$

2.5708 руб.

2.7798 руб.

Р (100)

3.3660 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Вопрос-ответ

Поликлиника развернула продавцов мебельного магазина. Им не надо проходить медосмотр

31.01.2020

Обращаюсь как директор торговой организации, продающей мебель. В поликлинике мне разъяснили, что не требуется прохождение предварительной медицинской комиссии при приеме на работу продавцов, заведующих магазинами, а также специалистов.
Надо ли продавцам и заведующим представлять медицинскую справку, ведь они все-таки работают с людьми?

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медосмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья (ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Согласно п. 4 Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74), обязательные и (или) вн...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы