Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пока главбух в отпуске: оплата при временном переводе

В организации возник спорный вопрос: бухгалтер приказом переведен на должность главного бухгалтера на время трудового отпуска. По какой должности (бухгалтера или главного бухгалтера) следует устанавливать повышение по контракту на время перевода?

В указанном вопросе имеет место временный перевод.

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, долж­ности), а также на работу к другому нанимателю (ч. 1 ст. 33 ТК).

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 5 ст. 33 ТК).

Таким образом, оплата труда бухгалтера, временно переведенного на должность главного бухгалтера, должна производиться согласно условиям оплаты труда по должности главного бухгалтера (тарифный разряд, тарифный коэффициент (в случае оплаты труда по тарифной системе), тарифный оклад согласно штатному расписанию).

При этом другие установленные в контракте и локальных правовых актах условия оплаты труда главного бухгалтера (дополнительная мера стимулирования труда, повышения тарифного оклада, надбавки) не распространяются на бухгалтера, временно переведенного на указанную должность, поскольку являются индивидуальными условиями оплаты труда.

Под дополнительной мерой стимулирования труда понимается повышение тарифной ставки (оклада) работника согласно Декрету Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

При временном переводе, согласно требованиям законодательства о труде, необходимо установить условия оплаты труда. В связи с этим в приказе о временном переводе работника, с которым заключен контракт по должности бухгалтера, на период выполнения обязанностей главного бух­галтера необходимо определить все условия оплаты труда (дополнительную меру стимулирования труда, повышения тарифного оклада, надбавки, условия выплаты премии и др.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by