Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пока главбух в отпуске: оплата при временном переводе

В организации возник спорный вопрос: бухгалтер приказом переведен на должность главного бухгалтера на время трудового отпуска. По какой должности (бухгалтера или главного бухгалтера) следует устанавливать повышение по контракту на время перевода?

В указанном вопросе имеет место временный перевод.

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, долж­ности), а также на работу к другому нанимателю (ч. 1 ст. 33 ТК).

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 5 ст. 33 ТК).

Таким образом, оплата труда бухгалтера, временно переведенного на должность главного бухгалтера, должна производиться согласно условиям оплаты труда по должности главного бухгалтера (тарифный разряд, тарифный коэффициент (в случае оплаты труда по тарифной системе), тарифный оклад согласно штатному расписанию).

При этом другие установленные в контракте и локальных правовых актах условия оплаты труда главного бухгалтера (дополнительная мера стимулирования труда, повышения тарифного оклада, надбавки) не распространяются на бухгалтера, временно переведенного на указанную должность, поскольку являются индивидуальными условиями оплаты труда.

Под дополнительной мерой стимулирования труда понимается повышение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений