$

2.0341 руб.

2.2787 руб.

Р (100)

3.2311 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Пока главбух в отпуске: оплата при временном переводе

14.05.2019

В организации возник спорный вопрос: бухгалтер приказом переведен на должность главного бухгалтера на время трудового отпуска.
По какой должности (бухгалтера или главного бухгалтера) следует устанавливать повышение по контракту на время перевода?

В указанном вопросе имеет место временный перевод.

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, долж­ности), а также на работу к другому нанимателю (ч. 1 ст. 33 ТК).

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 5 ст. 33 ТК).

Таким образом, оплата труда бухгалтера, временно переведенного на должность главного бухгалтера, должна производиться согласно условиям оплаты труда по должности главного бухгалтера (тарифный разряд, та...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы