Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
26.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли директор подписать документ в выходной день

Фото: freepik

Вопрос о том, может ли директор во время отпуска или в выходной день при необходимости подписывать документы, является теоретически спорным.

Двоякий статус руководителя организации порождает разные мнения. С одной стороны, директор является исполнительным органом юридического лица, а с другой – работником организации.

Гражданское законодательство наделяет исполнительный орган юридического лица соответствующими полномочиями с момента избрания до момента прекращения данных полномочий по решению высшего органа управления организации (общего собрания участников, единственного участника, собственника имущества унитарного предприятия или учреждения и т.п.).

Вместе с тем согласно ст. 150 ТК под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей. Такое определение позволяет сделать вывод, что в период отпуска трудовые обязанности не исполняются. Приступить к трудовым обязанностям до окончания отпуска можно только на основании приказа об отзыве из трудового отпуска (ст. 174 ТК) или досрочном окончании социального отпуска.

В выходные дни трудовые обязанности также не исполняются, за исключением случаев привлечения к работе в выходной день согласно ст.ст. 142 – 144 ТК.

Таким образом, во избежание сомнений в юридической полноценности документов, подписанных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений