Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог при выдаче займа на оплату обучения

Работнику организации выдан займ на оплату обучения дочери в вузе. Следует ли организации при выдаче займа уплатить подоходный налог?

По общему правилу при выдаче физическим лицам займов организацией – налоговым агентом за счет собственных средств производится уплата подоходного налога в бюджет не позднее дня, следующего за днем выдачи займа (абз. 3 п. 7 ст. 216 НК1). Однако из этого правила есть исключение: уплата подоходного налога не производится с сумм займов, выданных белорусскими организациями или белорусскими ИП лицам, имеющим право на получение налоговых вычетов, предусмотренных подп. 1.1 п. 1 ст. 219 и подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК.

Так, согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК физическое лицо – плательщик подоходного налога имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в течение налогового периода за свое обучение, а также за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном, плательщиком-попечителем – за обучение своих подопечных, в т.ч. бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста), в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by