$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и стандартный вычет по новому и прежнему месту работы

31.10.2017

В банк по месту основной работы 16.10.2017 г. принят новый сотрудник. Согласно представленной трудовой книжке с предыдущего места основной работы он был уволен 13.10.2017 г. Размер начисленной банком зарплаты этого сотрудника за отработанные в октябре 2017 г. дни составил 470 BYN.

Вправе ли банк при исчислении подоходного налога с доходов работника за отработанные в октябре 2017 г. дни применить стандартные налоговые вычеты, если они уже были ему предоставлены за этот месяц прежним нанимателем?

При определении налоговой базы плательщик, согласно п. 1 ст. 164 НК, имеет право применить стан­дартные налоговые вычеты в размере:

– 93 BYN в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 BYN в месяц;

– 24 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (вдовам (вдовцам), одиноким родителям, приемным родителям, опекунам или попечителям, а также родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях