Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
23.05.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и сроки выплаты зарплаты

В организации согласно коллективному договору установлены три срока выплаты зарплаты:

1) за первую половину месяца зарплата выплачивается 20-го числа текущего месяца;

2) премия выплачивается 25-го числа месяца, следующего за месяцем начисления;

3) за вторую половину месяца – 5-го числа месяца, следующего за месяцем начисления доходов.

В какие сроки организация как налоговый агент должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

В соответствии с п. 1 ст. 175 НК обязанность по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет исчисленной суммы подоходного налога возложена на признаваемые налоговыми агентами белорусские организации, белорусских индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов), иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории РБ через постоянное представительство, представительства иностранных организаций, открытые в порядке, установленном законодательством РБ, территориальные нотариальные палаты (за исключением доверительных управляющих – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), от которых плательщик получил доходы.

Так, согласно п. 8 ст. 175 НК налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных п. 11 ст. 182 НК. При этом удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога осуществляется налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам. Установленная п. 8 ст. 175 НК обязанность по удержанию подоходного налога не распространяется на случаи выплаты доходов в виде оплаты труда за первую половину месяца и премий. Налоговые агенты, за исключением налоговых агентов, указанных в ч. 2 этого пункта и п. 91 названной статьи, обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов в виде оплаты труда в расчете за месяц и (или) дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Согласно п. 9 ст. 175 НК исчисленные и удержанные суммы налога подлежат перечислению налоговыми агентами, за исключением налоговых агентов, указанных в ч. 2 п. 9 и п. 91 ст. 175 НК, не позднее дня фактического получения в банке наличных на выплату доходов в виде оплаты труда в расчете за месяц и (или) дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет исчисленные и удержанные суммы подоходного налога не позднее:

– дня, следующего за днем фактического получения плательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме;

– дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм подоходного налога с физических лиц, – для доходов, полученных плательщиком в натуральной форме;

– дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Таким образом, в рассматриваемом случае при соблюдении срока выплаты зарплаты за вторую половину месяца подоходный налог должен быть удержан с работников организации и перечислен в бюджет один раз не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем начисления доходов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений