Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
03.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и расходы организации на чай и кофе для сотрудников

Организация в октябре 2017 г. приобрела кулер для воды, кофеварку, электрочайник, холодильник и микроволновую печь, которые размещены в офисе организации для пользования всеми работниками для приготовления чая, кофе и разогрева пищи. Также организация планирует за свой счет ежемесячно приобретать для работников пакетированный чай, кофе растворимый и молотый, сахар, а также питьевую бутилированную воду.

Являются ли расходы организации на чай, кофе, сахар и питьевую воду доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом?

По питьевой воде не являются, а по остальным продуктам также не будут облагаться подоходным налогом при выполнении некоторых условий.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным в натуральной форме, относятся полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК). Поскольку в данной ситуации организация несет расходы на чай, кофе и сахар в интересах работников, эти расходы признаются их доходом, полученным в натуральной форме. Налоговая база подоходного налога определяется в отношении дохода отдельно взятого работника. В нее включается стоимость чая, кофе и сахара (с НДС) (ч. 1, абз. 7 ч. 2 п. 1 ст. 157 НК). В этих целях стоимость использованных в организации в текущем месяце продуктов (с НДС) следует разделить на количество офисных работников организации.

При налогообложении указанных доходов организация как налоговый агент должна учитывать льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК).

С учетом необлагаемых подоходным налогом пределов, установленных подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, сумма расходов организации не будет для ее работников доходом, подлежащим налогообложению, но только при условии, что необлагаемый подоходным налогом размер льготы в течение года ими не был использован на иные цели.

Объектом обложения подоходным налогом не при­знаются доходы, полученные плательщиками, в размере стоимости приобретенной организациями или ИП питьевой бутилированной воды.

Таким образом, стоимость такой воды, приобретенной для работников, не подлежит обложению подоходным налогом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by