Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
20.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и медосмотры

Организация для всех своих работников оплачивает медосмотры. В мае медосмотр проходили менеджер, работающий в офисе, и продавец буфета, который непосредственно имеет контакт с пищевыми продуктами. Облагается ли стоимость этих медосмотров подоходным налогом?

Не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы в размере стоимости обязательных медосмотров работников, внеочередных медосмотров при ухудшении состояния здоровья работников, оплаченных за счет средств организации или индивидуальных предпринимателей, проводимых в порядке, установленном Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты (подп. 2.11 п. 2 ст. 153 НК).

Если в соответствии с ст. 228 ТК и Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Мин­здрава от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47), наниматель обязан организовать для того или иного работника проведение медосмотров, их стоимость не признается доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Поскольку для менеджера офиса проводимый медосмотр не обязателен, его стоимость будет объектом обложения подоходным налогом. Однако здесь можно применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, полученные от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в пределах 1678 BYN в течение налогового периода, а от иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1. ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 111 BYN. В частности, это касается доходов, не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, и доходов, получаемых от профсоюзных организаций, в т.ч. в виде матпомощи, подарков и призов в размере, не превышающем 336 BYN, от каждой профсоюзной организации в течение налогового периода.

Стоимость медосмотра, который проходил продавец буфета, не облагается подоходным налогом, поскольку согласно приложению 3 к Инструкции № 47 для данного работника проводимый медосмотр является обязательным.

Ответ: Стоимость медосмотра менеджера облагается, а работника буфета – нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений