$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и медосмотры

20.06.2017

Организация для всех своих работников оплачивает медосмотры. В мае медосмотр проходили менеджер, работающий в офисе, и продавец буфета, который непосредственно имеет контакт с пищевыми продуктами. Облагается ли стоимость этих медосмотров подоходным налогом?

Не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы в размере стоимости обязательных медосмотров работников, внеочередных медосмотров при ухудшении состояния здоровья работников, оплаченных за счет средств организации или индивидуальных предпринимателей, проводимых в порядке, установленном Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты (подп. 2.11 п. 2 ст. 153 НК).

Если в соответствии с ст. 228 ТК и Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Мин­здрава от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47), наниматель обязан организовать для того или иного работника проведение медосмотров, их стоимость не признается доходом, подлеж...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях