$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и... материальная помощь внешнему совместителю

15.08.2017

В строительную организацию в августе 2017 г. обратился работающий в ней сторож – внешний совместитель с заявлением об оказании материальной помощи в связи со смертью супруги. Руководитель организации принял решение об оказании ему матпомощи в размере 200 BYN.

Надо ли удержать с этой суммы подоходный налог?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от подоходного налога освобождаются суммы матпомощи, оказываемой организациями и (или) ИП по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника (военнослужащего, обучающегося), в т.ч. пенсионера, ранее работавшего (служившего) в этих организациях и (или) у этих ИП, лицам, состоящим с умершим работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близ­кого родства, а также работникам (военнослужащим, обучающимся), в т.ч. пенсионерам, ранее работавшим (служившим) в...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях