Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
15.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и... — материальная помощь внешнему совместителю

В строительную организацию в августе 2017 г. обратился работающий в ней сторож – внешний совместитель с заявлением об оказании материальной помощи в связи со смертью супруги. Руководитель организации принял решение об оказании ему матпомощи в размере 200 BYN.

Надо ли удержать с этой суммы подоходный налог?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем от подоходного налога освобождаются суммы матпомощи, оказываемой организациями и (или) ИП по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника (военнослужащего, обучающегося), в т.ч. пенсионера, ранее работавшего (служившего) в этих организациях и (или) у этих ИП, лицам, состоящим с умершим работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близ­кого родства, а также работникам (военнослужащим, обучающимся), в т.ч. пенсионерам, ранее работавшим (служившим) в этих организациях и (или) у ИП, в связи со смертью лиц, состоящих с работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства (абз. 3 подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК).

Поскольку данная организация не признается для работника местом основной работы, в отношении оказанной ему материальной помощи нельзя применить льготу, установленную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК.

В рассматриваемой в вопросе ситуации налоговый агент вправе воспользоваться льготой в размере 111 BYN, предусмотренной абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Согласно этой норме от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, не являющихся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, в размере, не превышающем 111 BYN от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, организация как налоговый агент должна с оказанной суммы материальной помощи, превышающей 111 BYN (200 – 111 = 89 BYN), удержать подоходный налог при условии, что других выплат, льготируемых в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, данному лицу до этого не было.

Ответ: Да. Но при этом можно воспользоваться льготой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by