Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Резонанс
03.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подкидная картотека

Один из наших читателей, прочитав в «ЭГ» статью «Игра в картотеку» (см. ЭГ N15 от 24.02.2017г.), захотел поделиться своим опы­том таких «игр».

Есть у нас на нашу беду один контрагент – из числа тех самых упомянутых автором госпредприятий. Он «из картотеки» не вылезает, только не потому, что искусственно ее создает. Вроде работает, продукцию выпускает. Но денег у него нет хронически, счета арестованы, кажется, пожизненно. Натурально задолженность по налогам у него из месяца в месяц растет. И вот вздумалось ему слегка реабилитироваться перед бюджетом тем самым популярным способом: чтобы ИМНС обратила взыскание на его дебиторов.

Уж не знаю, как они там составляли реестр и как вообще ведут бухучет, но каким-то образом включили в список своих дебиторов нашу компанию. Налоговики, недолго думая, наложили арест на наши расчетные счета и списали с одного из них сумму, указанную в реестре. Мы, естественно, забеспокоились, побежали объясняться: нет у нас никакой кредиторской задолженности по этому контрагенту! Наоборот, это он нам должен и полгода уже не платил! Договоры приволокли, пачку актов сверки, претензионные письма.

В инспекции посмотрели – точно, говорят, неувязочка вышла. Так и быть, снимаем арест с ваших счетов.

– Спасибо, говорим, а насчет денег как же – вернете-то когда?

– Какие такие деньги?

– Да те самые, которые вы с нас по ошибке списали. Мы ж имеем право на зачет или возврат излишне уплаченных, а также излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней согласно подп. 1.5 ст. 21 НК!

– Имеете. Но не в этом случае. Потому как зачету или возврату подлежат суммы из­лишне взысканных налогов. Но мы-то списали деньги в счет задолженности по налогам не вашей, а вашего контрагента. Правда, оказалось, что вы не его дебитор, а совсем наоборот. Но это сути бюджетных дел не меняет. Раз ваш контрагент напутал, с него теперь и взыскивайте. Тут мы ничем помочь не можем. Это ваши отношения субъектов пред­принимательской деятельности, сами в них и разбирайтесь. Нас это не касается, и так дел много.

Ничего не попишешь, звоню в бухгалтерию контрагента. Так, мол, и так, вы нас по ошибке в форму 12 включили, с нас необоснованно деньги списали – верните.

– Ой, – говорят, – точно, как это мы так обознались, извините, пожалуйста.

– Ладно, с кем не бывает, деньги только верните.

– А это, опять-таки, извините, никак не получится. Счета у нас с незапамятных времен арестованы, платежи только на неотложные нужды проходят. Так что денег вам мы вернуть при всем желании не в состоянии. Может, вы у нас что-нибудь купите на эту сумму – продукцию или основные средства какие-нибудь? Их у нас чуть не половина в неиспользованном имуществе числится…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений