$

2.0342 руб.

2.2916 руб.

Р (100)

3.2269 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Подаем сведения о вакансии

22.02.2019

Наниматель планирует уволить работника и установить совмещение другому сотруднику.

Можно ли не подавать сведения о вакансии?

Совмещение может быть установлено до даты назначения на долж­ность другого работника. Сведения о вакансии подаются в сроки, установленные законодательством.

Со дня, когда в штатном расписании профессия (должность) работника является вакантной, можно установить доплату другому работнику в соответствии со ст. 67 ТК за совмещение профессии (должности), рас­ширение зоны обслуживания, выполнение дополнительного объема работ.

При этом в соответствии со ст. 21 Закона «О занятости населения» наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы