Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИП и физлицам
09.04.2022 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Под музыкальный трек на видеоконтент ИП применяет УСН

Фото: pexels.com

Министерство по налогам и сборам письмом от 25.03.2022 № 3-1-9/00686 направило разъяснения, касающиеся применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения при осуществлении видеосъемки событий, создания видеофильмов, видеоконтента, музыкальных треков и аранжировок.

Создание видеофильмов. Видеосъемка событий

ИП может осуществлять свою деятельность в разных сферах и в разных формах – выполнять работы, оказывать услуги, заниматься продажей товаров, создавать объекты интеллектуальной собственности и продавать лицензии на их использование.

Все сделки могут совершаться с объектами гражданских прав, которых существует лишь 5, с каким-то свободно, с каким-то ограниченно (ст. 128 ГК):

  • Ø вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

  • Ø работы и услуги;

  • Ø нераскрытая информация;

  • Ø исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг;

  • Ø нематериальные блага.

При продаже с целью получения дохода созданных видеосъемок, видеофильмов, музыкальных треков и подобных креативных объектов деятельности предметом договора в зависимости от ситуации могут быть разные объекты гражданских прав из перечисленных выше. Какие могут быть сценарии работы?

Сценарий 1.

ИП по заключенному договору или в качестве творческой инициативы с последующей монетизацией может записать на материальный носитель видео определенного события или объекта. Полученную запись без какой-либо обработки передает в пользование другим лицам.

В этом сценарии ИП оказал определенную услугу (в целях налогообложения это п. 2 ст. 13 НК). Поэтому ИП утрачивает право применять УСН с месяца, в котором им будет осуществляться такая деятельность на постоянной (периодической) основе (подп. 6.1 п. 6 ст. 327 НК).

Факт оказания услуги оформляется актом.

Сценарий 2.

Условия первого сценария, но ИП осуществляет только техническую обработку записи. Созидание и творчество в данных действиях отсутствуют и не выражены ни в какой форме.

В этом сценарии деятельность ИП классифицируется как «работа» (п. 2 ст. 13 НК).

Поэтому при соблюдении иных условий применения УСН ИП вправе в 2022 г. применять УСН.

Результат выполненных работ передается по акту.

Сценарий 3.

Условия первого сценария, но добавляются действия по созданию видеофильма – произведения, существующего в определенной объективной форме – видеозапись, как результат творческой деятельности (РИД). Над полученными видеозаписями ИП «колдует» (один или в соавторстве) – накладывает звуковое (музыкальное) сопровождение, дополняют врезками с интервью, анимацией, производят раскадровку, склейку, выстраивание композиции и другие дизайнерские действия.

При этом сценарии у ИП возникает полноценный объект авторского права (ОАП), на который ему, как автору, принадлежит исключительное право использовать произведение (видеофильм) по своему усмотрению в любой форме и любым способом, а также разрешать или запрещать другим лицам использовать это произведение (п.п. 1, 2 ст. 16 Закона от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон об авторском праве)).

Наряду с исключительным правом автору произведения принадлежат имущественные права в отношении данного произведения, под которыми понимаются способы его использования – воспроизведение, распространение экземпляров, публичный показ, переработка, передача в эфир и др. имущественные права).

На созданное произведение существует только одно исключительное право (право использования), которое принадлежит автору с комплексом имущественных прав в отношении этого произведения (п. 2 ст. 13, п. 1, 2 ст. 16 Закона об авторском праве, п. 1 ст. 983 ГК).

ИП может принадлежащее ему исключительное право на созданный видеофильм передать по договору как в полном объеме и навсегда (Договор уступки исключительного права), так и в определенном объеме имущественных прав (способов использования) и на определенное время (лицензионный договор).

При этом сценарии ИП, как и ранее, вправе применять УСН.

Права на использование произведения авторского права (видеофильма) не передаются актом, права передаются договором на день его заключения и подписания сторонами акта приема-передачи произведения – объекта авторского права.

Справочно: за передачу прав по авторскому (лицензионному) договору ИП может предусмотреть как разовое вознаграждение (паушальный платеж), так и периодические платежи (роялти) в зависимости от того, как лицензиат (заказчик) планирует использовать произведение и получать доход (или планирует не использовать с целью получения дохода, а для собственного потребления).

Создание музыкальных треков и аранжировок

С музыкальной частью сложнее. Сложность заключается в том, что ни гражданское законодательство, ни налоговое, ни законодательство в области интеллектуальной собственности не содержат такого понятия, как музыкальный «трек».

И договоры на создание подобных «треков» и их продажу составляются не юристами, а, как правило, творческими создателями треков, либо техническими специалистами. Такого объекта гражданских прав, как музыкальный «трек», с которым могут совершаться сделки в свободном обороте, законодатель не предусматривает. Так что же делать?

Ситуация с «треками» и аранжировками в части применения УСН аналогична видеоконтенту.

К объектам авторского права относятся музыкальные произведения с текстом и без текста (п .5 ст. 6 Закона об авторском праве). Музыкальную аранжировку, созданную творческими усилиями автора, Закон об авторском праве также относит к объектам авторского права. Поскольку аранжировка – это переработка, переложение музыкального произведения для другого состава инструментов и голосов или для использования на другом инструменте, автором аранжировки должны быть соблюдены права автора оригинального произведения.

Музыкальный трек, как музыкальную композицию, также можно трактовать, как переработку определенного количества произведений с добавлением аудио-«фишечек». Переработка произведения, являющаяся результатом творческого труда, представляет собой производное произведение и относится к объектам авторского права.

Право пользования (исключительное право на произведение) авторы аранжировок, треков могут передавать по лицензионному договору или договору уступки.

Поэтому, если деятельность ИП заключается в создании музыкальных аранжировок с соответствующим подтверждением наличия авторских прав (© Copyright, указание своего имени) и осуществляется передача прав пользования на эти аранжировки, то ИП вправе применять УСН в 2022 г.

Создание и передача прав пользования на музыкальные треки, с учетом изложенного выше, позволяет ИП применять УСН в 2022 году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений