Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Глобализация
06.06.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Петербургский форум: — себя показать и других посмотреть

На ХXI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Беларусь представила свою экспозицию, а остальные участники бурно обсуждали перспективы реформ российской экономики и сотрудничества с другими странами.

ПМЭФ-2017 собрал рекордное число участников – более 14 000 из 143 стран. ПМЭФ освещали 3300 журналистов. В рамках основной программы форума прошло 127 официальных мероприятий. При этом состав участников заслуживает особого внимания. Среди 1200 иностранных гостей было много представителей стран Евросоюза. Но самой большой была делегация из США – более 250 человек, в т.ч. около сотни бизнесменов. На российско-­американской сессии ПМЭФ президент России Владимир Путин пожаловался, что «за несколько предыдущих лет был разрушен фундамент сотрудничества, который формировался предыдущие десятилетия». В. Путин признал, что российско-американские дву­сторонние связи оказались на низшей со времен «холодной войны» точке, что не могло не отразиться на экономическом сотрудничестве. Президент РФ призвал бизнесменов США помочь исправить положение и восстановить «нормальный рос­сийско-американский диалог», напомнив о его прошлых успехах вплоть до индустриализации и ленд-лиза.

Привлечь зарубежных инвесторов российский президент пытался, обещая расширить го­сударственные гарантии, усо­вершенствовать различные инструменты налоговых льгот. Среди них особое место занимает механизм специальных инвестиционных контрактов. Они заключаются в РФ на срок выхода проекта на операционную прибыль + 5 лет, не более 10 лет. Условием контракта является вложение не меньше 750 млн. RUB, создание промышленного производства и рабочих мест. При этом дается льгота по налогу на прибыль, разрешается ускоренная амор­тизация основных средств. Возможны региональные льготы: снижение ставки налога на имущество, арендной платы за землю и иные преференции. Теперь В. Путин пообещал увеличить сроки таких льгот с 10 до 20 лет с гарантиями спроса на продукцию и неизменностью условий по налогам. Кроме того, российские власти намерены предложить механизмы инфраструктурной ипотеки (вариант режима кон­цессий), проектного финансирования и рас­ширение возможностей государственно-частного партнерства.

Таким образом, Россия готова активно конкурировать за иностранные капиталы с Беларусью и другими странами ЕАЭС. Впрочем, некоторые участ­ники форума отметили, что без существенного изменения ин­ституциональной среды от­дель­ные преференции не слиш­ком улучшат инвестиционный климат России. Однако дискуссия о вариантах необходимых реформ и шансах на их проведение осталась незавершенной.

Наблюдатели отметили ак­тивное участие в форуме Индии (ей были посвящены 2 сессии,  причем страну представляли премьер-министр Нарендра Мо­ди и почти 50 бизнесменов) и Японии (около 70 делегатов во главе с министром экономики Хиросигэ Сэко). Всем бросилось в глаза скромное участие Китая. На ПМЭФ присутствовало только 40 китайских участ­ников, причем среди них, в отличие от 2014–2016 гг., не замечено крупных бизнесменов и высокопоставленных чиновников.

Как заявил советник президента РФ и заместитель пред­седателя оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков, по итогам форума предварительно было заключено 386 официальных соглашений на общую сумму около 2 трлн. RUB – вдвое больше, чем в  2016 г. Но и бюджет форума вырос до рекордных 2 млрд. RUB.

В форуме участвовала правительственная группа Беларуси  во главе с первым заместителем премьер-министра Василием Матюшевским. На белорусской экспозиции на площадке КВЦ «Экспофорум» были пред­ставлены ведущие предприятия нефтехимической, тран­спортной, медицинской и фар­мацевтической отраслей, продемонстрированы интерактивные презентации экспортоориентированных видов продукции и услуг, перспективные инвестпроекты. В ходе форума было подписано соглашение между администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», Камским инновационным территориально-производ­ственным кластером «Инокам» и машиностроительным кластером Татарстана о взаимодействии в области инновационных технологий и машиностроения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока чиновники, бизнесмены и эксперты  обсуждали на ПМЭФ перспективы роста экономики РФ и инвестиций, международное рейтинговое агентство S&P отозвало долгосрочный рейтинг России по национальной шкале, а также рейтинги по национальной шкале ряда российских компаний и банков.

В пресс-релизе агентства сообщается об отзыве рейтингов у банка ВТБ, «Роснано», АИЖК, Газпромбанка, «Согаза», «Ингосстраха», Промсвязьбанка, банка «Возрождение», Альфа-банка, «Мосэнерго», «Лукойла», «Газпром нефти», «Северстали», РЖД, «Норникеля», НЛМК, ТМК, «Мегафона», «Совкомфлота», «Новатэка», «Русгидро», «Фосагро», ТГК-1, «Россети», группы «ПИК», «Уралкалия», «Детского мира», некоторых других компаний и их дочерних обществ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений