Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проекты
04.08.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перспективы изменений по единому налогу в 2018 году

В новом году могут измениться некоторые нормы, регулирующие порядок уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Виды деятельности

Согласно проекту закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» в новом году не будет облагаться единым налогом реализация товаров (работ, услуг) организациям и ИП, а также иным физическим лицам на основании договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров. Это будет касаться реализации товаров, названных в подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК, через розничный торговый объект, тор­говое место (сейчас – из роз­ничной торговой сети) организациям и ИП, а также при реализации иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в РБ через по­стоянное представительство, услуг поддержки элект­ронных сервисов, принадлежащих таким организациям и используемых ИП при оказании потребителям услуг (выполнении работ), указанных в подп. 1.3– 1.41 п. 1 ст. 296 НК. Аналогичные поправки вносятся в отношении объектов обложения единым налогом для ИП (подп. 1.1 п. 1 ст. 294 НК).

Справочно.

К товарным группам, названным в подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК, относятся:

– продовольственные товары (за исключением пива, пивного коктейля, алкогольных напитков);

– автомототранспортные сред­ства;

– иные непродовольственные товары (за исключением ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через АЗС, ценных бумаг, газет и журналов, изделий из натурального меха, мебели, бытовых холодильников и морозильников, стиральных машин, телевизоров, персональных компьютеров, ноутбуков, их составных частей и узлов, электронных книг, планшетов, мобильных телефонов, запчастей к автомобилям).

К услугам (работам), указанным в подп. 1.3–1.41 п. 1 ст. 296 НК, относятся все остальные виды деятельности, при осуществлении которых ИП предусмотрена уплата единого налога, за исключением розничной торговли перечисленными товарами, деятельность в об­щепите (за исключением продажи алкогольных напитков, пива, пивного коктейля и табачных изделий) и с оказанием иностранным организациям ус­луг поддержки электронных сервисов.

Таким образом, объектом обложения единым налогом ИП в 2018 г. будут признаваться:

– оказание потребителям ус­луг (выполнение работ), указанных в подп. 1.3–1.41 п. 1 ст. 296 НК, в т.ч. в случае их оплаты организациями и ИП;

– розничная торговля товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК, включая продажу этих товаров через розничный торговый объект, тор­говое место организациям и ИП в порядке, установленном законодательством;

– общепит через мини-кафе, летние и сезонные кафе в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 296 НК;

оказание иностранным организациям услуг поддерж­ки электронных сервисов, принадлежащих таким организациям и используемых ИП при оказании потребителям услуг (выполнении работ), указанных в подп. 1.3–1.41 п. 1 ст. 296 НК.

Физлица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, будут считаться плательщиками единого налога только в случае оказания (выполнения) перечисленных в данном пункте услуг (работ) потребителям (п. 1 ст. 295 НК).

Предлагается установить, что физлица до начала осуществления в налоговом периоде деятельности, признаваемой объектом обложения единым налогом, смогут подавать в ин­спекции МНС по месту жительства (иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие и временно проживающие в РБ, – по мес­ту пребывания) уведомление с указанием видов деятельности, которыми они предполагают заниматься, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности, не только в письменном виде, но и в виде электронного документа через личный кабинет плательщика. Такая оговорка сделана также в п. 2 ст. 299 и ч. 3 п. 2 ст. 300 НК, регламентирующих порядок исчисления и уплаты единого налога, его зачета или возврата физлицу.

В перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП должны уплачивать единый налог, предлагается включить в т.ч. аренду автомобилей без водителей, прочих машин, оборудования и материальных активов без обслуживающего персонала.

Ставки

Областные и Минский городской Советы смогут устанавливать ставки единого налога за месяц в пределах базовых ставок в зависимости от видов деятельности ИП и иных физлиц, а также в зависимости от групп реализуемых товаров, формы тор­говли, категорий плательщиков, привлечения ИП к осуществлению деятельности физ­лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, населенного пункта, в котором ведется деятельность, и места в пределах населенного пунк­та, режима работы плательщиков и иных условий.

Как и ранее, для физлиц, не зарегистрированных в качестве ИП, при выявлении повторных фактов осуществления видов деятельности, указанных в п. 1 ст. 295 и подп. 1.1–1.40 п. 1 ст. 296 НК, без уплаты единого налога этот налог будет ис­числяться с 5-кратным коэффициентом  исходя из ус­тановленных в соответствующем населенном пункте налоговой базы и ставок налога. Эта нор­ма лишь перенесена из ст. 299 в ст. 298 НК.

Исчисление и уплата

Сейчас при превышении валовой выручки над 40-крат­ной суммой единого налога за соответствующий отчетный период (без учета снижения ставок, предусмотренного п. 2 ст. 297 НК) ИП должны до­платить единый налог в размере 5% с суммы такого превышения. То есть у ИП, осуществляющих разные виды деятельности, облагаемые единым налогом, предельная сумма валовой выручки, начиная с которой надо доплачивать, различается. Проектом предполагается установить общую для всех ИП сумму валовой выручки (53 700 BYN) за истекший налоговый период, при превышении которой надо доплачивать единый налог. При этом представлять налоговую дек­ларацию по единому налогу нужно будет раз в год, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором образовалась сумма такого пре­вышении (сей­час – не позднее 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, в котором образовалось превышение). До­плачивать единый налог придется не позднее 1 февраля года, следующего за ис­текшим налоговым периодом, в котором образовалась указанная сумма превышения, а не как сегодня: не позднее 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Может измениться и порядок представления налоговой де­кларации при прекращении деятельности ИП: в случае, предусмотренном ч. 1 п. 9 ст. 299 НК, ИП должны будут указывать в ней валовую выручку:

за истекший налоговый период, если заявление о прекращении деятельности ИП (далее – заявление) представлено до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (сейчас – за отчетный период, предшествующий от­четному периоду, на который приходится день подачи заявления);

за период с начала текущего налогового периода по день подачи заявления (сейчас – за отчетный период, на который приходится день его подачи).

Порядок определения валовой выручки менять не пла­нируется.

Базовые ставки единого налога (приложение 25 к НК) предполагается проиндексировать на 7,6%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений