$

2.4090 руб.

2.6425 руб.

Р (100)

3.3935 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Вопрос-ответ

Перевод на работу в другую местность и единовременное пособие

18.02.2020

Наниматель в соответствии со ст. 33 ТК переводит работника с его согласия к другому нанимателю в другую местность на срок 3 недели. По соглашению сторон выплату заработной платы и компенсацию стоимости проезда работнику будет производить новый наниматель. Он же предоставляет для проживания на этот период место в общежитии. Семья работника с ним не переезжает.

Должен ли новый наниматель выплатить работнику единовременное пособие в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы, предусмотренное ст. 96 ТК?

В соответствии с ч. 1 ст. 96 ТК работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, возмещаются:

1) стоимость проезда работника и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

3) суточные за каждый день нахождения в пути...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы
Реклама