Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
210.27
Серебро:
2.31
Платина:
91.46
Палладий:
94.97
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на 0,1 ставки и дистанционную работу одновременно

Можно ли перевести работника на 0,1 ставки и дистанционную работу одновременно, предупредив об этом за 1 день? В случае отказа выплачивается 2-недельный заработок или одна среднемесячная зарплата?

Согласно п. 14 Указа Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143) нанимателям предоставлено право изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан преду­предить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК (ст. 32 ТК).

С учетом норм Указа № 143 наниматель может изменить работнику существенные условия труда, в т.ч. установить дистанционную работу либо работу на дому, изменить режим рабочего времени, включая установление неполного, гибкого рабочего времени, разделение рабочего дня на части, изменение начала...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by