Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод беременной женщины на легкую безвредную работу

Беременная работница принесла справку, согласно которой ей необходимо обеспечить работу без вредных и опасных условий труда. От предложенной нанимателем вакансии она отказывается, т.к. ее не устраивает график работы (начало рабочего дня с 7.00).

 

1. Обязан ли наниматель искать устраивающее беременную рабочее место?

Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением ВКК или МРЭК другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (ч.ч 1 и 2 ст. 264 ТК1).

Из буквального прочтения этой нормы следует, что сохранение среднего заработка по прежней работе происходит лишь при переводе на другую работу.

Средний заработок исчисляется в соответствии с гл. 3 Инструкции № 472.

Вид легкой работы определяется в зависимости от конкретных условий работы в организации. Если наниматель не имеет возможности предоставить беременной женщине более легкую...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений