Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
210.27
Серебро:
2.31
Платина:
91.46
Палладий:
94.97
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевели работника на 0,1 ставки и планируем сократить

Перевели работника с 1 декабря на 0,1 ставки и вручили уведомление о сокращении штата.

Размер выходного пособия будет рассчитываться от 0,1 ставки?

При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в п.п. 1 и 2 ст. 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 3 среднемесячных заработков (ст. 48 ТК).

Расчет среднего заработка производится в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция).

Средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала выплат (месяцу увольнения), для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, переезда на работу в другую местность, вынужденного прогула в случаях восстановления работника на прежней работе, определения размера выходного пособия и других случаев, предусмотренных законодательством (п. 18 Инструкции).

При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом выплат, предусмотренных п. 1 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции).

Для работников, которые в течение двух месяцев, принятых для исчисления среднего заработка, работали неполный рабочий день...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений