$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Переплатили отпускные

16.08.2019

Работнику при расчете среднего заработка была излишне начислена сумма отпускных по причине ошибки бухгалтера, неправильно определившей расчетный период.

Можно ли удержать излишне выплаченную сумму или в соответствии с законодательством излишне выплаченная заработная плата не удерживается?

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки (ч. 3 ст. 107 ТК).

Однако необходимо учитывать, что понятие счетной ошибки не предусмотрено законодательством о труде, а также другими нормативными правовыми актами.

В связи с этим излишне начисленная сумма отпускных не может признаваться счетной ошиб­кой и, соответственно, удержание указанной суммы не производится.

Напомним, что, согласно ч. 1 ст. 107 ТК, удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Например, в связи с выплатой алиментов и др.

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы