Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос выходного дня

Чтобы не допустить остановки завода, выходной день в марте был объявлен для сырьевого цеха рабочим. С их согласия рабочим предоставили выходной в апреле.

Как правильно оплатить работу в выходной день: в двойном размере и без предоставления другого выходного дня либо в одинарном размере и с предоставлением другого дня отдыха?

В данном случае наниматель может применить одну из следующих норм законодательства:

1) перенос выходного дня с марта на апрель (ст. 136 ТК). Наниматель вправе переносить выходные дни, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю. Так, возможен перенос выходного дня в марте на рабочий день в апреле. В этом случае оплата производится за рабочий день в апреле;

2) привлечение к работе в выходной день с предоставлением неоплачиваемого дня отдыха (ст. 69 ТК). В апреле оформляется приказ о привлечении работников к работе в выходной день в марте. В качестве компенсации за работу в выходной день в приказе оформляется согласие работников (ст. 69 ТК) о предоставлении им неоплачиваемого дня отдыха в апреле.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений