Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос даты внеочередного собрания

Участник ООО получил уведомление о дате внеочередного собрания, однако в связи с командировкой присутствовать на нем не сможет. Достаточно ли будет письменного уведомления о его несогласии с датой проведения собрания для назначения другой даты, так как личное присутствие этого участника важно?

Письменное уведомление участника общества о несогласии с датой проведения собрания не является основанием для обязательного переноса собрания на другой день.

Статьей 48 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон) предусмот­рены случаи отказа в созыве и проведении внеочередного собрания участников, а именно:

–несоблюдение установленного Законом и уставом порядка предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;

– если ни один из вопросов, предложенных в повестку дня соб­рания, не отнесен Законом и уставом к компетенции общего собрания участников общества;

– если все предложенные к рассмотрению вопросы не соответствуют требованиям Закона.

 Случай направления письменного уведомления о несогласии с датой проведения собрания и переносе даты на другой день Законом не предусмотрен. Эти же нормы сохранены и в обновленном Законе «О хозяйственных обществах», который начнет действовать с 28.04.2021 (изменения внесены Законом от 05.01.2021 № 95-З).

Таким образом, если уставом общества такое условие также не предусмотрено, то внеочередное собрание...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by