Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Резонанс
28.03.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Памяти непризнанного «гения»

Сергей Пантелеевич Мавроди

Позавчера ушел из жизни непризнанный финансовый «гений» СССР Сергей Пантелеевич Мавроди. А ведь ему в те непростые годы бесхозяйственности удалось то, что не удалось сверхдержаве — сконцентрировать в компании «МММ» (фактически, в одних руках) колоссальный объем «живых» денег, которых в то время в стране был впечатляющий дефицит. Но власти испугались и развиться идее далее и принести пользу стране не позволили.

Мавроди с ближайшими родственниками организовал МММ в 1989 году и на то «перестроечное» время просто шокировал финансово неподготовленных соотечественников «фантастической» доходностью в 1000% годовых. И, поскольку порог вхождения в «долю» был вполне посильным, крючок человеческой «жадности» возымел эффект снежного кома.

По примерным оценкам число вкладчиков МММ достигало 15 млн. человек (1,5 населения Беларуси). В период развала «Союза» и становления финансовой системы новой России предприятие продержалось более 5 лет и принесло более 2 млрд. USD прибыли в эквиваленте (выручку оценить достаточно сложно, ведь долгое время Мавроди не только привлекал, но и исправно выплачивал дивиденды). Но все же в 1997 году предприятие обанкротили и доверчивые вкладчики остались «с носом». А тем временем в доход государства из офиса МММ вывезли десяток грузовиков рублевой наличности.

Шесть лет спустя Сергея Пантелеевича осудили в России за мошенничество и приговорили к 4,5 годам заключения. Исправно отбыв срок и освободившись, три года спустя 55-летний Мавроди попытался возродить компанию в инкарнации МММ-2011, однако, поезд уже ушел, да и авторитет в массах снизился практически до нуля.

 Что интересно, даже двумя годами ранее (в 2016 году), когда о биткоине больше молчали, чем говорили, предприимчивый финансист запустил проект «МММ Глобал», предлагавший высокие проценты по вкладам в упомянутой криптовалюте. Однако, и этот проект не снискал популярности.

 Но феноменальные успехи и обороты МММ в «бедняцкой» России выглядят шалостями на мировом уровне.

Финансовые результаты МММ не идут ни в какое сравнение с масштабами деятельности «белого и пушистого» инвестиционного фонда «Madoff Investment Securities» Бернарда Мэдоффа в сытых и довольных США. По сумме ущерба ее признают крупнейшей в истории пирамидой, хотя от ее деятельности пострадало «всего» около 3 млн. частных и около 1000 корпоративных инвесторов. Прибыль фонда за долгие 15 лет его деятельности достигла 65 млрд. USD.

В далеком 1992 году  другому финансовому гению за океаном пришла идея организовать серьезный фонд со вполне «посильной» доходностью в 12% годовых (это раз в 10 больше, чем могли предложить банковские депозиты в то время). И многие образованные и финансово подкованные капиталисты прониклись идеей надежного предприятия.

И все бы шло себе далее по накатанной, если бы не грянул финансовый кризис 2008-2009 годов, когда крупные инвесторы, спасая свое финансовое положение, потребовали Мэдоффа рассчитаться с ними (одних процентов за это время наросло более 7 млрд. USD), чего фонд, ожидаемо, сделать не смог (в принципе, при желании, сообществу крупных вкладчиков можно с высокой долей вероятности одномоментно положить любой банк, приди они и потребуй сразу рассчитаться с ними).

Следователи оценили ущерб в вышеуказанную сумму (для сравнения, на тот момент это было больше, чем у миллиардеров из первых строчек списка Forbes) и «выписали» Мэдоффу ни много ни мало — 150 лет тюрьмы, из которых уже 10 он благополучно отсидел.

Таким образом, несмотря на все достижения финансового культурного просвещения, лучшие в истории финансовые пирамиды, конечно же, впереди.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений