Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
20.09.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ответ любителям бесплатного: — Беларусбанк вводит комиссию за проведение платежей

Решение об этом вступает в силу с 1 октября 2018 г. Справедливости ради скажем сразу – данная мера будет распространяться только на ограниченный перечень платежей через ЕРИП и только в кассах самого большого банка страны. При оплате через инфокиоски комиссию брать не будут.

В сообщении пресс-службы Беларусбанка отмечается, что самые востребованные у граждан платежи, которые население осуществляет в отделениях банка, в частности, оплата коммунальных услуг и городского телефона, сохранят свой бесплатный статус. Не станут брать «лишнее» и с ветеранов Великой отечественной войны.

Останутся бесплатными и расчеты через системы «Интернет-банкинг» и «М-банкинг». Кроме того, установлен и перечень платежей, которые будут осуществляться без комиссии вне зависимости от того, каким способом они производятся. В него включены платежи:

– в бюджет (налоги, сборы, пошлины, штрафы);

– в пользу общественных объединений;

– на благотворительные счета;

– в виде взносов страховыми агентами;

– в пользу самого Беларусбанка (кто бы сомневался!).

Таким образом, оплачивая обучение, парковку, интернет-услуги и многое другое «по старинке» (через девушку в окошке) и не имея возможности (или желания) воспользоваться достижениями научно-технического прогресса, надо быть готовым оставить в кассе дополнительный рубль. Именно столько составляет величина комиссии, вне зависимости от размера платежа.

В пресс-службе Беларусбанка разъяснили, что вводят комиссию совсем не для того, чтобы заработать, а с благородной целью увеличения доли безналичных платежей и внедрения современных технологий и способов оплаты – ключевых направлений развития системы безналичных расчетов в стране.

На сегодняшний день почти 2 млн. клиентов Беларусбанка пользуются Интернет-банкингом, порядка полумиллиона – М-банкингом, а доля безналичных платежей, совершаемых в с помощью каналов дистанционного банковского обслуживания, составляет 74,1%, что уже существенно превышает норматив, которого банкам нужно выполнить к 2020  году (не менее 60% таких платежей).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений