Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отслужил в армии – получаешь страховой стаж и другие бонусы

Военнослужащие, проходящие срочную военную службу, под­лежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, что установлено Указом Президента от 10.02.2020 № 48 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве» (далее – Указ № 48), опубликованным 12 февраля 2020 г.

Обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН за военнослужащих уплачиваются за счет средств республиканского бюджета в размере 29% их денежного довольствия в порядке и сроки, предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании, организациями, в которых они обеспечивались указанным довольствием.

В стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН для назначения трудовых пенсий включается фак­тическая продолжительность периодов срочной военной службы, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом в качестве фактического заработка для исчисления пенсии в расчет принимается 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы прохождения срочной военной службы.

 

Организация платежей в ФСЗН

Согласно изменениям в Положении об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40:

1) плательщиками в бюджет Фонда являются также организации, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы (далее – организации, обеспечивавшие денежным довольствием) (дополнение в ч. 1 п. 11);

2) постановка на учет в органах Фонда в качестве плательщиков ор­ганизаций, обеспечивавших денежным довольствием, осуществляется по месту их нахождения со дня подачи ими заявления о постановке на учет в органы Фонда с приложением необходимых документов (дополнение в ч. 4 п. 2);

3) организации, обеспечивавшие денежным довольствием, уплачивают обязательные страховые взносы в установленном размере за лиц, проходящих срочную военную слу­ж­бу, после их увольнения. Указанные взносы уплачиваются ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Периоды срочной военной службы и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в документах персонифицированного учета, представляемых организациями, обеспечивавшими денежным довольствием, в порядке и сроки, предусмотренные законодательст­вом (п. 91).

 

Сохранение места в общежитии

Кроме того, согласно Указу № 48 за членами семей военнослужащих, проходящих срочную военную слу­жбу, сохраняется право пользования жилыми помещениями государст­венного жилищного фонда в общежитиях, предоставленными этим военнослужащим в связи с трудовыми (служебными) отношениями, на весь период срочной военной службы.

 

Получение профессии

Граждане, прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, в год увольнения либо в год, следующий за годом увольнения со службы в запас, имеют право на обучение по программе подготовки лиц к поступлению в учреждения образования РБ за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Условия для начала обучения на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах в госучреждениях среднего специального и высшего образования:

наличие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования;

– средний балл в документе об образовании не ниже 6.

 

Первоочередное распределение

Граждане, прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной слу­жбы на обучение в учреждениях образования, достигшие высоких результатов в учебе, высоких показателей в общественной работе, а также лица из числа указанных граждан, осваивающие содержание образовательной программы высшего образования и достигшие высоких показателей в научно-исследовательской деятельности, имеют право на первоочередное распределение после окон­чания госучреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Результаты в учебе, показатели в общественной работе и науч­но-исследовательской деятельности, требуемые для реализации права на первоочередное распределение, оп­ре­деляются Правительством.

* * *

Нормы об обучении на подготовительных факультетах и первоочередном распределении вступят в силу в мае 2020 г.

Положения о социальном страховании и сохранении мест в общежитиях – с 13 февраля 2020 г. 

Причем все нормы о социальном страховании распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 г.

Обратите внимание: период сроч­ной военной службы и до принятия Указа № 48 включался в общий стаж работы и учитывался при исчислении размера пенсии. Теперь период срочной военной службы будет включаться еще и в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

Периоды срочной военной службы, протекавшей до 1 января 2020 г., и не сопровождавшиеся уплатой взносов, будут по-прежнему включаться только в общий стаж работы для назначения пенсии и исчисления ее размера, как это предусмотрено пенсионным законодательством (п. «а» ч. 2 ст. 51 Закона «О пенсионном обеспечении»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений