Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
02.10.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отселение в связи с реконструкцией: какое жилье можно получить взамен

Фото: freepik.com

Ситуация. Намечается реконструкция ведомственного жилого дома. Жильцы (как собственники, так и наниматели жилых помещений) будут отселяться.

Какое жилье и на каких условиях смогут получить выселяемые граждане?

В соответствии со ст. 102 ЖК, если в результате капитального ремонта или реконструкции жилого дома жилое помещение государственного жилищного фонда не может быть сохранено или его площадь уменьшится, то по требованию нанимателя жилого помещения ему и постоянно проживающим совместно с ним гражданам (кроме временных жильцов) собственником жилищного фонда должно быть предоставлено жилое помещение типовых потребительских качеств на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.

При определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются граждане, вселившиеся в жилое помещение государственного жилищного фонда после принятия решения о кап ремонте или реконструкции жилого дома, в котором оно находится (кроме несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей нанимателя, его нетрудоспособных родителей, супруги (супруга), а также несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей членов семьи нанимателя).

Предоставляемое жилое помещение должно соответствовать требованиям, содержащимся в ч. 1 п. 1 и п. 2 ст. 99, п. 1 ст. 100 ЖК. В частности, оно должно предоставляться в пределах от 15 до 20 м2 общей площади жилого помещения на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 п. 1 и п. 2 ст. 99, а также ст. 101 ЖК.

Жилое помещение государственного жилищного фонда может быть выделено и с превышением максимальной нормы предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда (20 м2), если оно представляет собой однокомнатную квартиру или жилую комнату либо предназначено для проживания граждан независимо от пола, кроме супругов (за исключением жилых помещений, предоставляемых гражданам в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 82 ЖК), а также при предоставлении дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда в случае, установленном п. 1 ст. 100 ЖК.

Что касается собственников жилых помещений, то в соответствии со ст. 143 ЖК, если в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией многоквартирного жилого дома квартира, принадлежащая гражданину на праве собственности, не может быть сохранена, за счет средств инвестора (застройщика), финансирующего капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного жилого дома, этому гражданину по его выбору предоставляется право на получение:

– в собственность квартиры типовых потребительских качеств в соответствии с п. 5 ст. 140 ЖК, а также денежной компенсации в случае, если стоимость предоставляемой квартиры типовых потребительских качеств меньше стоимости утрачиваемой квартиры;

– денежной компенсации за принадлежавшую ему на праве собственности квартиру в размере ее рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценной квартиры в многоквартирном жилом доме взамен утрачиваемой квартиры.

При предоставлении квартиры лицам – участниками общей долевой собственности, их доли в предоставляемом жилом помещении должны соответствовать долям в праве общей собственности на жилое помещение, право на которое утрачивается в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией многоквартирного жилого дома. При выплате денежной компенсации за принадлежащее на праве собственности жилое помещение, право на которое утрачивается в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией многоквартирного жилого дома, участникам общей долевой собственности выплачивается денежная компенсация соразмерно доле в праве общей собственности на это жилое помещение.

Если собственник утрачиваемой квартиры выберет в качестве компенсации право на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств в соответствии с п. 5 ст. 140 ЖК, то члены его семьи, зарегистрированные по месту жительства в утрачиваемой квартире, приобретут право владения и пользования и подлежат регистрации в передаваемой собственнику квартире на тех же условиях, на которых они занимали утрачиваемую квартиру.

Если же собственник утрачиваемой квартиры выберет право на получение денежной компенсации, то это право может быть реализовано с согласия совершеннолетних членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в утрачиваемой квартире, и органов опеки и попечительства, если в утрачиваемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние члены семьи собственника, признанные находящимися в социально опасном положении либо признанные нуждающимися в государственной защите, или в утрачиваемой квартире проживают граждане, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, или эта квартира закреплена за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by