Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
30.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отработка перед увольнением

Меня приняли на работу продавцом на время декретного отпуска на неопределенный (неуказанный) срок.

Сколько времени я должна отработать, чтобы уволиться?

В вопросе точно не указано, какой трудовой договор заключен с работницей.

Рассмотрим 2 варианта, когда трудовой договор заключен на:

– неопределенный срок;

– время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы.

В первом случае расторжение трудового договора возможно в одностороннем порядке – с письменным предупреждением нанимателя за месяц (увольнение по желанию работника, п. 3 ч. 2 ст. 35, ст. 40 ТК), а также по соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК).

Во втором случае срок трудового договора определен периодом временного отсутствия работницы (максимальный срок – окончание отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет). Прекращается действие такого трудового договора в день, предшествующий дню выхода основной работницы на работу (ст. 38 ТК). Досрочное увольнение возможно по соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК). Срок «отработки» законодательством не устанавливается. Увольнение возможно только при достижении договоренности с нанимателем о дате увольнения. Совмест­но с нанимателем может быть установлен период работы до даты увольнения. Отметим, что при отсутствии договоренности увольнение по соглашению сторон не производится. При этом ни одна из сторон не обязана давать согласие на прекращение трудовых отношений по указанному основанию.

Одностороннее расторжение срочного трудового договора возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, кол­лективного договора, трудового договора (п. 3 ч. 2 ст. 35, ст. 41 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by