Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпускные с поправкой

В коммерческой организации в целях совершенствования состава заработной платы увеличена тарифная ставка 1-го разряда, в результате чего размер зарплаты у работников не изменился. Согласно п. 27 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47), средний заработок в таком случае рассчитывается с применением поправочных коэффициентов. Необходимо делить размер тарифной ставки в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на ставки, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка. Ранее, еще в 2013–2014 годах, для исчисления среднего заработка при совершенствовании структуры зарплаты не допускалось применение поправочных коэффициентов. Если их применять, будет значительно завышена сумма отпускных работникам.

Можно ли прописать в Положении об оплате труда пункт, исключающий применение поправочных коэффициентов для исчисления среднего заработка при изменении состава зарплаты без увеличения ее размера?

Нет, нельзя.

В вопросе идет речь об изменении системы оплаты труда.

Порядок применения поправочного коэффициента в таком случае содержится в п. 28 Инструкции № 47.

Инструкция № 47 определяет порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, вынужденного прогула и в других случаях, предусмотренных законодательством, кроме тех, когда законодательством установлен иной порядок его исчисления.

Инструкция № 47 обязательна для применения нанимателями всех форм собственности (п. 2 Инструкции № 47).

Таким образом, нанимателю не предоставлено право регулировать порядок исчисления среднего заработка самостоятельно.

Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, изменилась система оплаты труда, расчет поправочных коэффициентов производится пропорционально отработанному времени отдельно до и после соответствующего снижения (изменения) (п. 28 Инструкции № 47).

Расчетный период будет равен...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by