Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
21.06.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск по звонку

Работник позвонил нанимателю и попросил предоставить отпуск за свой счет.

Как оформить устную просьбу работника?

Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ТК (ст. 149 ТК).

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК (ч. 1 ст. 150 ТК).

К социальным относится отпуск в т.ч. по уважительным причинам личного и семейного характера.

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом (ст. 152 ТК).

Примерная форма записки об отпуске установлена постановлением Минтруда и соцзащиты от 4.10.2010 № 139.

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК (ст. 183 ТК).

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы предприятия.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, заработная плата.

Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска.

Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.

В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в т.ч. при увольнении.

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем (ст. 190 ТК).

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Как следует из приведенной нормы, социальный отпуск, предусмотренный ст. 190 ТК, предоставляется в течение календарного года. Следовательно, продолжительность такого отпуска ограничена 30 календарными днями в календарном году.

По общему правилу социальные отпуска, за исключением отпуска по беременности и родам, предоставляются на основании поданного работником письменного заявления, в котором указываются: основание (причина) предоставления отпуска; дата начала отпуска; его продолжительность (период и количество дней).

Заявления о предоставлении отпусков относятся к системе организационно-распорядительной документации. Формы соответствующих заявлений унифицированы и включены в Унифицированную систему организационно-распорядительной документации, утв. приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста от 14.05.2007 № 25 (далее – УСОРД). Требования к оформлению организационно-распорядительной документации установлены Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4 (далее – Инструкция № 4).

Унифицированные формы заявлений о приеме на работу, переводе, увольнении, предоставлении отпуска включены в УСОРД.

Таким образом, заявление может быть написано от руки либо напечатано с помощью печатающего устройства с оформлением необходимых реквизитов. Обязательным условием оформления заявления является собственноручное проставление даты и личной подписи заявителя. Это требование определено положениями Инструкции № 4 и распространяется практически на все документы (за исключением принимаемых коллегиально).

С учетом приведенных норм законодательства социальный отпуск может быть оформлен запиской об отпуске установленного образца либо изданием приказа (распоряжения) нанимателя, основанием для издания которого является поданное работником письменное заявление, подписанное собственноручно с проставлением даты. Это означает, что работник должен изъявить свою волю на предоставление отпуска и только после издания приказа (распоряжения) нанимателя либо оформления записки об отпуске и ознакомления с ними вправе не выходить на работу.

Как было отмечено, социальные отпуска, как правило, предоставляются на основании заявления работника. Помимо заявления работник в определенных случаях должен представить (приложить) нанимателю документы, подтверждающие его право на тот или иной вид социального отпуска, например, копию свидетельства о рождении ребенка, медицинское заключение о необходимости ухода за больным членом семьи, справку-вызов учреждения образования и т.д.

В приказе (записке) об отпуске следует отразить, кому предоставляется социальный отпуск, какой вид социального отпуска предоставляется со ссылкой на конкретную статью ТК, иного законодательного акта, количество предоставляемых календарных дней социального отпуска, даты начала и окончания социального отпуска, сохраняется или не сохраняется средний заработок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений