Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на оплату оборудования за счет кредитных средств: как отразить проценты по полученному кредиту

Организация (заказчик строительства) получила кредит в банке. За счет кредитных средств были понесены расходы на оплату оборудования. Приобретенное оборудование требует монтажа и учитывается на сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы».

На какой счет необходимо относить проценты по полученному кредиту, с какого момента?

Правомерно ли относить все проценты по кредиту в состав объекта строительства по приобретенному оборудованию, если часть относится к оплаченному НДС, который отражен на сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»?

Объект незавершенного строительства – объект, строительство которого разрешено в соответствии с законодательством РБ, работы по строительству которого начаты, но не завершены в установленном порядке (абз. 7 п. 2 Инструкции № 101).

К затратам, не предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, не включаемые в сводный сметный расчет, в т.ч. начисленные до даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, проценты по полученным заказчиком, застройщиком кредитам и займам, направленным на оплату товаров, работ, услуг, непосредственно связанных со строительством. Проценты, подлежащие уплате за пользование кредитами и займами, включаются в стоимость незавершенного строительства ежемесячно (если условиями договора предусмотрена ежемесячная уплата процентов), ежеквартально, но не позднее даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию (если условиями договора не предусмотрена ежемесячная уплата процентов) (абз. 2 ч. 3 п. 5 Инструкции № 10).

Бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа строительства ведется на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» на основании ПУД по фактическим затратам нарастающим итогом с даты начала строительства...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений