Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отмена международной перевозки и НДС

Ситуация. ООО осуществляет деятельность в области перевозок грузовым автомобильным транспортом и является лидером в Беларуси в международных перевозках грузов собственным транспортом и оказании услуг транспортной экспедиции по международным перевозкам. В рамках заключенного договора транспортной экспедиции ООО в соответствии с заявкой выполняет транспортную услугу по маршруту Россия – Германия. На данный маршрут выписана CMR-накладная.

Товар погрузили в РФ, транспортное средство проехало 800 км по территории данной страны. Затем в связи с санкциями и невозможностью въезда в ЕС груз по письменному указанию поставщика отозвали обратно грузоотправителю и разгрузили на складе отправителя. Фактически перевозка состоялась только по территории РФ.

Какую ставку НДС следует указать в счете и акте на перевозку? Является ли данная перевозка международной для целей применения нулевой ставки НДС?

Анализируя ситуацию, описанную в вопросе, отметим, что в момент начала перевозки груза перевозчик осуществлял международную перевозку грузов автомобильным транспортом по маршруту Россия – Германия. Находясь еще на территории России, по письму заказчика осуществлен возврат груза в адрес грузоотправителя. Имеется СМR-накладная и акт выполненных работ.

Отметим, что резидентом РБ транспортная услуга по международной перевозке груза по маршруту Россия – Германия не оказана, фактически оказана транспортная услуга по перевозке груза по территории России, не требующая оформления международной CMR-накладной.

В связи с вышеизложенным оборот по реализации транспортной услуги по перевозке груза по территории одного ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by