$

2.5708 руб.

3.0138 руб.

Р (100)

3.2999 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Отказ работать без средств защиты: надо ли письменное оформление

15.05.2020
Отказ работать без средств защиты: надо ли письменное оформление
Фото: euramis.ro

Работник отказывается от выполнения работы без средств индивидуальной защиты, поскольку работа без СИЗ представляет непосредственную опасность для его жизни и здоровья, а наниматель отказывается их предоставлять.

Как в данной ситуации поступить работнику и какие документы оформить?

При организации труда наниматель обязан обеспечивать работников в соответствии с установленными нормами специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (п. 8 ч. 1 ст. 55 ТК).

Согласно ст. 28 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в порядке, определяемом Минтруда и соцзащиты.

Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда (ч. 2 ст. 11 Закона об охране труда).

Перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, установлен постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 145.

При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить нанимателю либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.

При наличии возможности заявление об отказе выполнять работу ввиду отсутствия необходимых СИЗ следует зарегистрировать у нанимателя.

Нужно учитывать, что в такой ситуации работник не вправе покидать рабочее место без ведома нанимателя. При наличии возможности и приказа нанимателя (в т.ч. устного) работник обязан выполнять другую работу, если она предусмотрена трудовым договором и не представляет опасности для жизни и здоровья ввиду отсутствия необходимых СИЗ.

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»