Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
19.01.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Остановка без требования©

Очередной виток девальвации в IV квартале прошлого года не помог остановить сокращение активов белорусских банков. За октябрь они сократились в рублевом эквиваленте на 1,2% (7,1 трлн. Br), а в валютном – на 3,4% (на 1,18 млрд. USD). Сокращение валютного кредитования и рост резервов на фоне снижения прибыли и проблемной задолженности – основные тренды конца 2015 г., с которыми банкам и регулятору придется бороться уже в текущем году.

В целом на 1 ноября 2015 г. активы банков составили 609,3 трлн. Br (33,7 млрд. USD), увеличившись за 10 месяцев в рублях на 26,5%, что выше 20-процентного порога, который считается безрисковым. В то же время совокупная прибыль банковской системы в октябре снизилась на 42,1% по сравнению с сентябрем – до 334,4 млрд. Br. Таким образом, всего за 2 месяца совокупные доходы банков сократились вдвое. В результате доля прибыли в доходах уменьшилась до 2,75%.

Тем не менее по инерции показатели рентабельности в текущем измерении продолжили рост, тогда как их среднегодовое значение существенно ухуд­шилось. Так, рентабельность активов за октябрь составляет 0,96%, что почти в 1,5 раза меньше, чем год назад. Рентабельность нормативного капитала составила 8,1% против 10,85% годом ранее. В среднегодовом выражении эти показатели составили 1,24% и 10,28% соответственно против 1,8 и 13,8% год назад.

Нормативный капитал в октябре, как и месяцем ранее, увеличился на 0,6%, до 77,3 трлн. Br, что на 24,2% больше, чем на начало года. Однако в долларовом эквиваленте из-за слабеющего рубля за 10 месяцев произошло снижение почти на 18,4% (на 400 млн. USD), до 4,27 млрд. USD. Такая рублевая динамика нормативного капитала немного сказалась на его достаточности, которая в сентябре–октябре составляла 19,5%, что на 2,1 п.п. выше, чем на начало года, и на на 4,1 п.п. – чем на 1.11.2014 г. Напомним, в текущем году в целях обеспечения безопасного функционирования банков будут осуществляться меры, направленные на поддержание достаточности нормативного капитала банковского сектора на уровне не менее 12%. Нацбанк намерен последовательно повышать требования к качеству капитала банков, надежности источников его формирования, а также требования к учредителям (акционерам), иным бенефициарным собственникам и структуре собственности банков.

Активы, подверженные кредитному риску, в октябре вновь снизились. В частности, рисковые активы сократились на 0,6%, до 397,9 трлн. Br, а проблемные – на 1,9%, до 25,4 трлн. Br, что, впрочем, на 20,4% и 75,5% соответственно больше, чем на начало года. При этом доля проблемных активов в рисковых снизилась за месяц на 0,09 п.п. до 6,37% (что на 2 п.п. больше, чем на начала года), а в совокупных активах – на 0,03 п.п. до 4,16%. Доля под­верженных кредитному риску активов в совокупных составила 65,3%, увеличившись в октябре на 0,36 п.п. Таким образом, качество проб­лемной задолженности не­сколько улуч­шилось. В текущем году согласно Основным на­правлениям денежно-кредитной политики поддержание доли проблемных активов банков на экономически безопасном уровне планируется обеспечивать посредством дальнейшего ограничения принимаемых банками кредитных и валютных рисков, в т.ч. на основе проведения комплексной оценки финансового состояния предприятий – крупнейших заемщиков.

Коэффициент краткосрочной ликвидности (соотношение активов со сроками погашения до 12 месяцев и обязательств со сроками исполнения до 12 месяцев) в октябре составил 1,84, что на 0,23 меньше, чем год назад. Текущая ликвидность (соотношение суммы активов с оставшимся сроком погашения до 1 месяца, в т.ч. до востребования, и пассивов с оставшимся сроком возврата до 1 месяца, в т.ч. до востребования и с просроченными сроками), напротив, снизилась в октябре на 2,3 п.п. до 142,47%, что на 19,13 п.п. меньше, чем годом ранее. Мгновенная ликвидность (соотношение суммы активов до востребования с пассивами до востребования и с просроченными сроками) в октябре потеряла 13,23 п.п. и составила 307,1%, что на 59,6 п.п. (т.е. на 16,3%) меньше, чем год назад.

Соотношение ликвидных и суммарных активов уменьшилось в октябре на 0,16 п.п. и на 1.11.2015 г. составило 31,6%, что на 3,59 п.п. больше, чем годом ранее.

Напомним, регулятор в октябре провел 4 аукциона по поддержке ликвидности банков (ломбардные аукционы и СВОП). Все они были недельным сроком, сумма колебалась от 0,2 трлн. до 2,1 трлн. Br, а средняя ставка – от 29,1 до 30,5% годовых. В текущем году в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики регулирование ликвидности в банковской системе должно осуществляться преимущественно посредством проведения операций на открытом рынке на аукционной основе (аукционы процентных ставок в соответствии с заранее объявленным графиком и объемами со стандартными сроками операций). В условиях возникновения краткосрочных не­прогнозируемых изменений лик­видности и целесообразности их сглаживания через аукционные операции в исключительных случаях возможно проведение дополнительных аукционов (вне графика). Планируемый объем регулярных аукционов будет определяться с учетом необходимости выполнения операционной цели по рублевой денежной базе. Дополнительные воз­можности регулирования ликвидности предоставляются банкам постоянно доступными инструментами Нацбанка (своп овернайт и депозит овернайт), процентные ставки по которым образуют верхнюю и нижнюю границы, призванные ограничивать колебания процентной ставки межбанковского рынка. В качестве вспомогательных возможно проведение двусторонних операций поддержки ликвидности банков Нацбанком как кредитором последней инстанции.

В общей структуре рублевая часть активов за октябрь выросла на 0,8 п.п. до 39,4%, а пассивов – на 0,9 п.п. до 39,4%, что соответственно на 8,1 и 8 п.п. меньше, чем на начало года. Таким образом, «дедолларизация» банковских балансов идет медленно и не от хорошей жизни. Ее причиной является сжатие валютного кредитования и возобновление девальвации рубля. В сочетании с ростом дефицита ликвидности и снижением прибыли это свидетельствует об усилении негативных тенденций в отечественной банковской системе.

Подготовил Константин АЛЕХИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by