Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности проведения инвентаризации доходов будущих периодов в коммерческих организациях

Фото: freepik.com

На практике у работников бухгалтерской службы довольно часто возникают затруднения в части тех или иных требований отечественного законодательства по инвентаризации обязательств. К их числу следует отнести особенности проведения инвентаризации доходов будущих периодов.

В материале рассматривается документальное оформление инвентаризации доходов будущих периодов в коммерческих организациях.

Порядок проведения инвентаризации расходов будущих периодов

Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухучете установлен Инструкцией № 1801.

Пунктом 8 Инструкции № 180 определена периодичность проведения инвентаризаций в отношении инвентаризируемых объектов. В отношении доходов будущих периодов они отдельно не поименованы, следовательно, включены в группу других обязательств, по которой установлена периодичность не менее одного раза в год.

Справочно: руководитель организации может увеличить количество инвентаризаций в отчетном году. Как правило, в организации составляется график проведения инвентаризаций активов и обязательств, который может быть оформлен как самостоятельный документ или как приложение к положению об учетной политике (п. 8 Инструкции № 180).

В отношении сроков проведения инвентаризации доходов будущих периодов установлена только обязанность по проведению перед составлением годовой бухгалтерской отчетности в составе других обязательств – не ранее 1 декабря (п. 7 Инструкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений