Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основания для уменьшения оборота по реализации, когда основной и дополнительный ЭСЧФ не подписаны покупателем

Ситуация. Организация изготавливает продукцию для бюджетной организации. Выставляет ЭСЧФ, которые бюджетная организация не подписывает. После того, как на продукцию была выписана накладная, потребовалось внести изменения в стоимостные показатели в накладной. Были составлены корректировочные акты в сторону уменьшения стоимости.

Корректируется ли оборот по реализации? Каким ЭСЧФ выставить уменьшение стоимости продукции на основании корректировочного акта? Будет ли у организации основания для уменьшения оборота по реализации, если основной и дополнительный ЭСЧФ не подписаны покупателем?

При изменении размера оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в сторону уменьшения (увеличения) после того, как наступил момент их фактической реализации, у продавцов на сумму оборота по реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшается (увеличивается) оборот по реализации того отчетного периода, который определен в соответствии с п.п. 2–5 ст. 129 НК1, в случае уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 129 НК).

У продавцов уменьшаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если выполняются в совокупности следующие условия:

– продавцом и покупателем согласованы в установленном порядке уменьшение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– выставленный продавцом дополнительный (исправленный) ЭСЧФ подписан покупателем ЭЦП, если ранее выставленный продавцом ЭСЧФ был подписан покупателем ЭЦП (п. 3 ст. 129 НК).

В соответствии с п. 11 ст. 131 НК в случае необходимости корректировки показателей ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, не требующей аннулирования показателей ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, плательщиком выставляется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений