Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
01.09.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определение затрат и вложений в основные средства

Рассмотрим особенности определения строительных работ для классификации их в составе затрат или вложений в активы организаций для целей бухгалтерского учета.

Для установки крупногабаритного гидравлического прес­са в цеху потребовалось устройство монтажного проема.

Как правильно учесть работы по устройству монтажного проема: отнести к расходам или к затратам, формирующим первоначальную стоимость пресса?

Работы по устройству монтажного проема относятся к затратам, формирующим его первоначальную стоимость.

Первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение (п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, далее – Инструкция № 26), включая:

– стоимость основного средства;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и сборам;

– затраты по страхованию при доставке;

– затраты на услуги других лиц, связанных с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Монтажный проем представляет собой отверстие в стене или перекрытии, предусмотренное проектом, для обеспечения беспрепятственного перемещения крупногабаритного оборудования или укрупненных узлов конструкций к месту монтажа или при демонтаже (п. 2.96 раздела 2 СТБ 1900-2008 «Строительство. Основные термины и определения», утв. постановлением Госстандарта от 12.09.2008 № 46).

Проектной документацией должна быть предусмотрена возможность подачи технологических блоков и блоков коммуникаций к месту монтажа в собранном виде с созданием в необходимых случаях монтажных проемов в стенах и перекрытиях зданий и шарнирных устройств в опорных строительных конструкциях для монтажа методом поворота, а также с усилением при необходимости строительных конструкций для восприятия ими дополнительных временных нагрузок, возникающих в процессе монтажа (абз. б, п. 5.6 разд. 5 технического кодекса установившейся практики ТКП 45-3.05-166-2009 (02250) «Технологическое оборудование. Правила монтажа и испытаний», утв. приказом Минстройархитектуры от 29.12.2009 № 441).

Таким образом, работы по устройству монтажного проекта как непосредственно связанные с монтажом станка относятся к затратам, формирующим его первоначальную стоимость как объекта основных средств.

Организацией принят в эксплуатацию козырек к административному зданию.

Как правильно отразить затраты по его устройству: отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания или включить в затраты?

Работы по установке козырька относятся к расходам на поддержание основных средств (здания) в рабочем состоянии.

Основное предназначение козырька – это защита входа в здание (сооружение) от атмосферных воздействий (снег, дождь, прямой солнечный свет) или, другими словами, предотвращение интенсивного износа входной группы как конструктивного элемента здания (сооружения).

Устройство козырьков над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей относится к капитальному ремонту (приложения А, Б, В к техническому кодексу установившейся практики ТКП 45-1.04-206-2010 (02250) «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий. Основные требования по проектированию» ТКП 45-1.04-206-2010 (02250), утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267).

Ремонтом для целей бухгалтерского учета признается совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей с приведением объекта в соответствие с требованиями, определенными техническими нормативными правовыми актами, а также по предотвращению их дальнейшего интенсивного износа (приложение 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Мин­стройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6).

Фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены (п. 20 Инструкции № 26).

Организацией снаружи производственного здания смонтирована стационарная пожарная лестница. Строительно-монтажные работы выполнялись подрядным способом.

Как отразить в бухгалтерском учете затраты по установке пожарной лестницы: отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания или отнести к затратам (расходам)?

Работы по установке пожарной лестницы относятся к расходам на поддержание основных средств (здания) в рабочем состоянии.

В соответствии с техническим кодексом установившейся практики ТКП 265-2011 (02260) «Порядок тех­нического обслуживания, содержания и ремонта производственных зданий и сооружений», утв. приказом Минпрома от 7.02.2012 № 78 (приложение К), в перечень основных видов работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений, включены среди прочего работы по устройству пожарных лест­ниц. Таким образом, фактические затраты на указанные работы признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены (п. 20 Инструкции № 26).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений