Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата сверхурочных часов

Рабочие со сдельной оплатой труда заняты по графику суммированного учета рабочего времени. Учетный период – год. Сумма часов по графику соответствует норме часов рабочего времени, указанной в ст.ст. 112–117 ТК. В отдельных случаях рабочие привлекаются к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленной для них графиком.

Как правильно производить оплату труда?

Рабочее время, отработанное сверх нормы, в соответствии с законодательством о труде признается сверхурочной работой либо работой в выходные дни.

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх зарплаты, начисленной за указанное время, работникам со сдельной оплатой труда производится доплата – в размере не ниже сдельных расценок (ст. 69 ТК).

Однако указанный способ определения доплаты возможен только в случаях, когда работы, выполненные рабочим со сдельной оплатой труда в выходные дни, расцениваются отдельными нарядами.

На практике чаще встречаются ситуации, когда на выполненную в выходной день работу не оформляются отдельные наряды, и, соответственно, доплату по сдельным расценкам невозможно рассчитать.

Для таких случаев, по мнению автора, определить размер доплаты можно путем определения расчетной стоимости часа работы рабочего со сдельной оплатой труда путем деления сдельного заработка за определенный период (например, квартал) на фактически отработанное за этот период рабочее время.

Размер доплаты определяется путем умножения часов работы в выходной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений