Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата приобретенного у нанимателя имущества: можно ли удержать из зарплаты

Вправе ли наниматель производить удержание из зарплаты работника денежных средств за приобретаемое у нанимателя имущество?

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 107 ТК1).

Удержания из зарплаты работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет зарплаты; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, если работник увольняется по основаниям, указанным в п.п. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 35 ТК, п.п. 1–3 и 5 ст. 42 ТК, п.п. 1, 2, 6 и 8 ст. 44 ТК, если трудовой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений