Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата на основе часовой тарифной ставки

На предприятии ведется полугодовой суммированный учет рабочего времени сотрудников со сменным графиком работы.

Правомерно ли перевести данных работников с оплаты труда по должностным окладам на оплату труда по часовым тарифным ставкам?

В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством или уполномоченным им органом.

При этом месячные тарифные ставки (оклады) применяются при начислении заработной платы работнику в случае, если он полностью отработал календарный месяц, а также при расчете часовых тарифных ставок.

Часовая тарифная ставка (оклад) при оплате труда применяется в случае, если не полностью отработан календарный месяц, и при неполном рабочем времени.

При суммированном учете рабочего времени при оплате труда применяются как часовые, так и месячные тарифные ставки.

Часовая тарифная ставка с учетом фактически отработанного в каждом отчетном месяце рабочего времени образует тарифную ставку (оклад).

Месячная тарифная ставка образует тарифную ставку (оклад) независимо от фактически отработанного в каждом отчетном месяце рабочего времени (при условии полной отработки запланированного в графике работ (сменности)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений