$

2.0524 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.0842 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Оплата на основе часовой тарифной ставки

17.05.2019

На предприятии ведется полугодовой суммированный учет рабочего времени сотрудников со сменным графиком работы.

Правомерно ли перевести данных работников с оплаты труда по должностным окладам на оплату труда по часовым тарифным ставкам?

В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством или уполномоченным им органом.

При этом месячные тарифные ставки (оклады) применяются при начислении заработной платы работнику в случае, если он полностью отработал календарный месяц, а также при расчете часовых тарифных ставок.

Часовая тарифная ставка (оклад) при оплате труда применяется в случае, если не полностью отработан к...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы