Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Транспорт
17.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ООН учредила Всемирный день устойчивого транспорта

Фото: freepik.com

Генеральная Ассамблея ООН, главный директивный орган этой организации, приняла 17 мая 2023 года резолюцию, согласно которой 26 ноября ежегодно будет отмечаться как Всемирный день устойчивого транспорта.

Резолюция предлагает всем государствам – членам и организациям ООН, международным и региональным организациям и гражданскому обществу отметить Всемирный день устойчивого транспорта путем просвещения и проведения мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности о проблемах устойчивого транспорта.

Умберто де Претто, генеральный секретарь Всемирной организации автомобильного транспорта (IRU) сказал: «IRU и сообщество автомобильного транспорта рады, что ООН так быстро отреагировала на инициативу IRU, и очень приветствуют Всемирный день устойчивого транспорта ООН, признающий незаменимую роль транспорта в обществе, экономическом развитии и охране окружающей среды».

Эта дата даст особую возможность каждому жителю нашей планеты остановиться, поразмыслить и признать, насколько важен транспорт, и автомобильный транспорт в частности, во всех аспектах нашей повседневной жизни.

Генсекретарь IRU также призвал ООН и международные организации, региональные учреждения и частный сектор к дальнейшей координации своих усилий и сотрудничеству в мобилизации финансовой и технической помощи странам, особенно развивающимся, для укрепления связей между всеми видами транспорта.

Проект резолюции подготовлен по инициативе Туркменистана с участием Турции.

***

IRU – Всемирная организация автомобильного транспорта, помогающая объединять общества безопасной, эффективной и экологичной мобильностью и логистикой. Являясь представителем более чем 3,5 млн компаний, оказывающих услуги автомобильных и мультимодальных перевозок во всех регионах мира, IRU помогает поддерживать мир в движении.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений