Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
12.04.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Окончательный расчет с ЖСК обязателен

Сначала я строила в ЖСК 1-комнатную кв-ру за счет личных средств (10% от стоимости квартиры) и кредита. А затем -- 2-комнатную. И личный взнос, и кредит, естественно, подросли, вносятся регулярно и в срок. Предусмотрен ли еще какой-либо дорасчет в ЖСК при сдаче дома и на основании каких документов? Р.ЕЗЕРСКАЯ, г.Минск
Сначала я строила в ЖСК 1-комнатную кв-ру за счет личных средств (10% от стоимости квартиры) и кредита. А затем -- 2-комнатную. И личный взнос, и кредит, естественно, подросли, вносятся регулярно и в срок. Предусмотрен ли еще какой-либо дорасчет в ЖСК при сдаче дома и на основании каких документов?

Р.ЕЗЕРСКАЯ, г.Минск

Окончательный расчет за выполненные работы независимо от размера авансирования и промежуточных расчетов осуществляется во всех случаях после ввода объекта в эксплуатацию. Датой ввода в соответствии с СН Беларусь 1.03.04-92 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов" считается дата подписания акта приемочной комиссией. Заказчик представляет приемочной комиссии справку о фактической стоимости строительства, подписанную заказчиком и подрядчиком. Акт о приемке в эксплуатацию объекта утверждается решением (приказом, постановлением и др.) органов управления, юридическими и физическими лицами, назначившими комиссию, в срок не более 15 дней после подписания акта (п.3.13 СН 1.03.04-92). После этого все взаиморасчеты между участниками строительства прекращаются.

В исключительных случаях при вводе в эксплуатацию объектов в зимний период по согласованию с застройщиком (инвестором) разрешается перенос выполнения отдельных видов работ, не препятствующих нормальной эксплуатации объекта, на ближайший благоприятный период года. Перечень этих видов работ, их объемы, стоимость и сроки выполнения устанавливаются застройщиком (инвестором) по согласованию с соответствующими органами государственного надзора и отражаются в акте приемочной комиссии.

Расчет с вами должен быть осуществлен с учетом фактической стоимости квартиры по состоянию на окончательную дату ввода дома в эксплуатацию.

Следует заметить, что при нарушении заказчиком сроков перечисления платежей за выполненные работы (или за объект в целом) подрядчику их оплата производится с учетом инфляции, по ценам, действующим на момент фактических расчетов. В этом случае заказчик возмещает подрядчику и расходы, связанные с привлечением кредитных ресурсов на покрытие затрат по незавершенному строительству (п.п.46, 48 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда).

Таким образом, из-за несвоевременных расчетов ЖСК с подрядчиком образуется задолженность, которую необходимо погасить с учетом инфляции, что приведет к удорожанию строительства и увеличению расходов ЖСК.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by