Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
05.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Окончательный расчет при переводе

Сотрудник, работающий по контракту, переводится по собственной инициативе на другую должность у того же нанимателя.

Следует ли в день перевода произвести окончательный расчет по прежней должности?

Законодательство не содержит прямого ответа (непосредственной нормы) в отношении выплат работнику при переводе.

Согласно ст. 30 ТК переводом признается, в частности, поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре.

В рассматриваемой ситуации с сотрудником, инициировавшим перевод на другую должность и работающим по контракту, заключается новый контракт на срок, согласованный сторонами.

Исходя из п. 11 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» по истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее 1 года.

Перевод работника и заключение нового трудового договора (контракта) оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который доводится до сведения работника под подпись (ст. 55 ТК).

Таким образом, при «внутреннем» переводе работник продолжает трудовые отношения с нанимателем, которые оформляются в соответствии с законодательством.

В силу ч. 1 ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Исходя из п. 10 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 5.04.2000 № 46 (далее – Типовые правила), при переводе работника на другую работу наниматель обязан:

– ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности;

– ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок.

О приеме на работу, переводах на другую постоянную работу, увольнении должны быть внесены записи в трудовую книжку работника (п. 13 Типовых правил).

В день увольнения наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. ТК и Типовые правила прямо указывают на окончательный расчет при увольнении и не предусматривают такой расчет при переводе у нанимателя.

Следовательно, нет оснований производить окончательный расчет с работником по прежней должности при переводе на другую работу у того же нанимателя.

Ответ: Нет, не следует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by