Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказываем материальную помощь работнику в связи с рождением ребенка в 2020 году

Организация выплачивает сотруднику материальную помощь в связи с рождением ребенка на основании заявления работника и приложенной к нему копии свидетельства о рождении.

Каким образом данная материальная помощь отражается в бухгалтерском учете? Учитывается ли она при налогообложении прибыли? Облагается ли обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах и подоходным налогом?

Материальная помощь относится на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») и не учитывается при налогообложении прибыли, не облагается обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах и подоходным налогом (в пределах предусмотренной законодательством льготы).

 

Бухгалтерский учет

При учете расходов следует руководствоваться нормами Инструкции № 1021.

В состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включается среди прочего материальная помощь работникам организации (п. 13 Инструкции № 102).

Начисление материальной помощи в связи с рождением ребенка отражается в бухгалтерском учете организации следующей записью:

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»

К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выплата материальной помощи отражается следующей записью:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т сч.сч....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений