Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общая рабочая инструкция

На предприятии есть продавцы 4-го, 5-го и 6-го разрядов.

Можно ли разработать одну общую рабочую инструкцию для всех разрядов и внутри по каждому отдельному разряду отразить характеристику работ? Или надо для каждого разряда разработать отдельную рабочую инструкцию?

Будет ли нарушением, если мы в рабочих инструкциях продавцов пропишем некоторые обязанности кладовщика?

В соответствии со ст. 1 ТК трудовая функция – работа по одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, должност­ной (рабочей) инструкцией, технологическими картами и другими документами.

При этом законодательство не содержит норму, которая обязывает нанимателя составлять индивидуальную рабочую инструкцию для каж­дого работника, принятого на работу по одной и той же профессии рабочего.

Таким образом, по решению нанимателя для работников, принимаемых на работу по профессии рабочего «Продавец», если трудовая функ­ция указанных работников будет одинаковой, может действовать единая рабочая инструкция, в которой указаны обязанности продавцов всех разрядов.

Это возможно также и по причине того, что в трудовом договоре (контракте) каж­дого работника, принятого на работу по профессии «Продавец», указывается разряд (4-й, 5-й или 6-й). Соответственно для продавца каждого разряда действует перечень обязанностей, соответствующий его разряду.

Что касается поручения работнику обязанностей по другой профессии, то наниматель вправе поручить работнику трудовую функцию,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by