Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
08.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Облава на «черный нал»

Финансовой милицией столичного региона пресечена деятельность группы лиц, организовавших «финансовые прачечные», сообщает пресс-служба КГК.

Оперативниками финансовой милиции г. Минска совместно с УСК по г. Минску и сотрудниками ОМОН ГУВД Мингорисполкома проведена операция по пресечению деятельности организованной преступной группы под руководством 39-летнего минчанина. Эта группа несколько лет «помогала» ряду предприятий в уклонении от уплаты налогов и легализации преступных доходов.

Организаторы группы создали не менее 10 подконтрольных лжепредпринимательских структур. Используя их реквизиты, «помощники» предоставляли фиктивные финансовые документы, а также обналичивали денежные средства для предприятий, в основном – строительных. В частности, как установили работники финансовой милиции, от лжеструктур в адрес компаний реального сектора экономики поступали стройматериалы, в т.ч. белорусского производства, но по завышенным ценам, что позволяло занижать налогооблагаемую базу и существенно экономить на налогах.

В ходе спецоперации в г. Минске и Минской области проведено более 25 обысков (места жительства фигурантов, помещений, использовавшихся ими в противоправной деятельности, офисов «клиентов» преступной группы и места проживания их должностных лиц). В данных мероприятиях было задействовано более 40 работников финансовой милиции. Организатор преступной группы арестован. Проводятся следственные мероприятия.

На момент реализации оперативных материалов в отношении недобросовестных предпринимателей возбуждено 3 уголовных дела по ст. 243 Уголовного кодекса. Они подозреваются в уклонении от уплаты налогов при пособничестве лжепредпринимателей на общую сумму более 212 тыс. BYN. Но этим, вероятно, дело не ограничится. В настоящее время отрабатываются еще около 20 субъектов хозяйствования, пользовавшихся услугами «финансовых прачечных». В отношении каждого их них будет проведена проверка и дана юридическая оценка их деятельности.

Заметим, что последствия этой оценки могут оказаться гораздо серьезнее, чем привыкли считать бизнесмены. Если по ст. 243 УК налоговым уклонистам грозит максимальный срок от 3 до 7 лет (в случае ущерба в особо крупном размере), то легализация преступных доходов, упомянутая в пресс-релизе КГК, проходит по ст. 235, согласно п. 3 которой совершение финансовых операций со средствами, полученными заведомо преступным путем, для придания правомерного вида владению, пользованию и (или) распоряжению указанными средствами в целях утаивания или искажения происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности указанных средств, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий либо в особо крупном размере, грозят сроком от 4 до 7 лет, а совершенные организованной группой, – от 5 до 10 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by