$

2.0757 руб.

2.3160 руб.

Р (100)

3.2234 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Обед на месте

19.04.2019

Контролеру пропускного пункта установлен сменный режим работы (день, ночь по 12 часов), 2 выходных дня. В табеле учета рабочего времени ставится 11 часов за каждую смену и оплачивается согласно табелю.

Правомерно ли исключать время на обед (1 час) из оплачиваемых часов в данной ситуации, если покинуть свое рабочее место во время обеденного перерыва работник не может (в смене 1 человек)?

В соответствии со ст. 134 ТК работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавлив...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы