Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Мнения
12.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О жизни с планированием и без

Когда руководитель бросает что-то на ходу, он не помнит и не знает, где контролировать – он не может расставить приоритеты. Он не может точно определить цели. Отсутствие организованности и планирования блокирует все остальные компетенции. Остается только метаться. Это здорово, как я уже говорил, но не продуктивно.

Снижение уровня неопределенности. Мы все время жалуемся: рынок не определен, рынок неизвестен. У меня очень часто случается такой диалог. Мы договариваемся о встрече, я говорю: давайте встретимся 15 мая в 13:00. Для меня это нормально: я вижу, что в этот день я в городе, и этот день я выделил для встреч. Мне отвечают: ну знаете, мы не знаем, что будет в этот день. Я отвечаю: хотите первую бесплатную рекомендацию? Запланируйте нашу встречу – хоть что-то будете знать. «А если что-то произойдет?» – значит, вы ее отмените. Более того – если у меня что-то произойдет, я тоже ее отменю.

Планирование – это то, что ничего не произойдет. Это мы формируем будущее. И мы его можем изменить. Никто не предлагает бороться с обстоятельствами. То есть если не произойдет ничего экстраординарного – мы с вами встретимся.

Оптимизация бизнес-решений. За счет чего? За счет умения разгрузить мозг, нагрузить мозг, дать ему отдохнуть. Даже без специальных технологий качество решений повышается многократно. Проверено.

Повышение качества жи­зни. За счет чего? Вокруг планирования есть разные поговорки: хочешь сделать себя несчастным – займись тайм-менеджментом. Могу сказать, что техника в руках дикаря – в принципе причина несчастья. Если у человека не хватает мозгов, он испортит себе жизнь хоть с помощью тайм-менеджмента, хоть с помощью булавки – если воткнет ее куда-нибудь не туда. Но означает ли это, что стоит прекратить выпуск булавок? Наверно, нет. Вопрос лишь в этом: понимаете ли вы, что за инструмент у вас в руках и как с ним работать.

Довольно часто люди говорят: меня сковывает план. Сейчас я скажу парадоксальную идею: планирование – это путь к свободе. Планирование – единственная, для меня по крайней мере, возможность делать то, что я считаю правильным тогда, когда мне кажется это правильным. План – это не бредовая мечта.

Часто в Интернете можно видеть такую картинку: планы и жизнь, где на одной стороне человек на велосипеде едет к финишу по гладкой дороге, а на второй – буераки, реки, раки. И мне хочется спросить: коллеги, а какой дебил нарисовал первый план? Который пред­ставлял себе гладкую дорогу и не видел очевидные ухабы? Наверняка, этот человек не очень зрячий, не профессионал. Виновато ли планирование? План – это не гладкая дорога. Это – учет реального рельефа.

Планирование – это управление достижением. Это ком­плексная технология, которая позволяет не только составить правильный план, но и позволяет обеспечить его реализацию. Это путь к свободе. Это возможность делать то, что ты хочешь, тогда, когда ты считаешь это правильным.

Жить без плана – это другая свобода. Это свобода шайбы лететь туда, куда ее пошлет клюшка. Клюшка – это внешние события. Жизнь планирующего человека определяется его волей и желанием. Жизнь человека без плана определяется набором внешних событий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by