Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужен ли инструктаж по охране труда при переходе на дистанционку

Нужно ли проводить с работниками при их переходе на дистанционную работу инструктаж по охране труда? Если да, то какой вид инструктажа проводится: повторный или внеплановый?

Особенности дистанционной работы установлены гл. 25-1 ТК1.

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.

На дистанционных работников распространяется действие законодательства о труде и иных актов законодательства с учетом особенностей, установленных гл. 25-1 ТК.

Для обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционного работника наниматель обязан ознакомить его с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем (ч. 1 ст. 307-3 ТК).

Иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда могут преду­сматриваться трудовым договором.

Наниматель обязан осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда. В обязанности нанимателя входит проведение для работника, выполняющего дистанционную работу, вводного инструктажа по охране труда (п. 4 ч. 1 ст. 54 ТК).

Порядок проведения инструктажа по вопросам охраны труда установлен Инструкцией № 1752.

Вводный инструктаж по охране ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений