Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый порядок возмещения расходов при командировках

Постановлением Совмина от 22.09.2020 № 550 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176» (далее – постановление № 550) внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках (далее – Положение).

 

Командировки по Беларуси

Согласно новым нормам п. 15 Положения, индивидуальные предприниматели (ИП), организации независимо от формы собственности, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, государственных органов* (далее – бюджетные организации), при командировании работников в пределах РБ самостоятельно принимают решение о возмещении расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов либо без их представления.

*термин «государственный орган» используется в значении, определенном в Законе Республики Беларусь от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь»

Порядок возмещения расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов определяется в локальном правовом акте (ЛПА). При возмещении расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов принятия ЛПА не требуется.

При отсутствии подтверждающих документов, представление которых для возмещения расходов по найму жилого помещения определено в ЛПА, указанные расходы за время командирования, за исключением времени нахождения в пути, возмещаются в размере, не превышающем 20%, но не менее 5% размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 1. Конкретный размер возмещения расходов по найму жилого помещения устанавливается нанимателем в ЛПА.

В бюджетных организациях возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах РБ осуществляется на основании подтверждающих документов. При этом размер их возмещения не должен превышать стоимость номера первой категории в гостинице населенного пункта, куда командирован работник, либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения за время командирования, за исключением времени нахождения в пути, возмещаются в размере 5% размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 1.

Согласно изменениям в ч. 3 п. 15 Положения, если расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1, а также при нахождении командированного работника в месте командировки в пределах РБ менее 12 часов при продолжительности командировки 2 и более дня возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного (это слово исключено) номера первой категории в гостинице населенного пункта, куда командирован работник, либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки, если иное не предусмотрено Положением.

В ч. 4 п. 15 Положения, согласно которой лицам, занимающим высшие государственные должности РБ и должности руководящих работников госорганов и иных организаций, включенные в кадровый реестр Главы государства РБ, возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах Беларуси в случае, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1 (эти слова исключены), осуществляется по фактическим расходам, в т.ч. по проживанию в номерах с количеством мест для проживания два и более или высшей категории, на основании подтверждающих документов.

 

Командировки за границу

В новой редакции изложен п. 16 Положения.

ИП, организации независимо от формы собственности, за исключением бюджетных организаций, при командировании работников за границу самостоятельно принимают решение о возмещении расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов либо без их представления.

Порядок возмещения расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов определяется в ЛПА. При возмещении расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов принятия ЛПА не требуется.

При отсутствии подтверждающих документов, представление которых для возмещения расходов по найму жилого помещения определено в ЛПА, указанные расходы за время командирования, за исключением времени нахождения в пути, возмещаются в размере, не превышающем 20%, но не менее 5% размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 2. Конкретный размер возмещения расходов по найму жилого помещения устанавливается нанимателем в ЛПА.

В бюджетных организациях возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании за границу осуществляется нанимателем на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих установленные в приложении 2 для страны пребывания. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения при командировании за границу за время командирования, за исключением времени нахождения в пути, возмещаются в размере 5% размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 2, если иное не предусмотрено Положением.

 При командировании за границу расходы по найму жилого помещения возмещаются учетом стоимости завтраков, включенной в счет за наем жилого помещения, в пределах размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 2.

В случае проживания работника в нескольких гостиницах при командировании за границу расходы по найму жилого помещения возмещаются исходя из количества суток (календарных дней) командировки, приходящихся на период нахождения в месте командировки, с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно, в пределах размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 2.

При командировании работника в один день в несколько иностранных государств (городов иностранного государства, если для них установлены различные размеры возмещения расходов по найму жилого помещения) предельная норма возмещения расходов по найму жилого помещения определяется нанимателем исходя из наибольшего размера возмещения этих расходов, установленного в приложении 2 для одного из данных иностранных государств (городов иностранного государства).

Возмещение расходов по найму жилого помещения за границей без представления подтверждающих документов осуществляется из расчета количества ночей, приходящихся на период нахождения в месте командировки, с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно, в размерах, установленных в приложении 2 (ч. 8 п. 16 Положения).

В случае если фактические расходы по найму жилого помещения с учетом стоимости завтраков, включенной в счет за наем жилого помещения, превысили сумму, рассчитанную в соответствии с ч. 8 п. 16 Положения, возмещение этих расходов производится на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих установленные в приложении 2 для страны пребывания, исходя из количества суток (календарных дней) нахождения в месте командировки согласно приказу (распоряжению, постановлению).

Лицам, занимающим высшие государственные должности РБ, возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании за границу осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих документов.

Должностным лицам по Перечню должностных лиц, которым возмещение расходов по найму жилого помещения за границей осуществляется в увеличенном размере (приложение 3 к Положению) возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании за границу осуществляется по фактическим расходам на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих 150% размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 2 для страны пребывания.

При однодневных командировках или в случае нахождения в месте командировки за границей менее 12 часов при продолжительности командировки два и более дня возмещение расходов по найму жилого помещения производится на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих установленные в приложении 2 для страны пребывания.

При временной остановке в пути следования при командировании за границу возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих установленные в приложении 2 для страны, в которой произошла временная остановка в пути.

Согласно корректировке ч. 2 п. 17 Положения оплата командированным работником расходов по найму жилого помещения посредством выданной корпоративной дебетовой карточки признается оплатой направляющей стороной жилого помещения, в т.ч. при временной остановке в пути (это уточнение исключено).

Дополнен п. 24 Положения, в соответствии с которым командированному работнику возмещаются расходы по оформлению и выдаче виз, в т.ч. по оплате услуг, связанных с приемом и обработкой документов для оформления виз, уплате обязательного сбора (пошлины), взимаемого с граждан в аэропортах, страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, страхованию автотранспорта и гражданской ответственности перевозчика, комиссионные расходы за совершение операций с использованием банковских платежных карточек, расходы по оплате местных сборов за право проживания в отдельных городах, бронированию мест в гостиницах, проведению обязательных лабораторных
исследований (тестов), связанных с диагностикой инфекционных заболеваний, а также расходы, предусмотренные в п. 25 Положения, при обязательном представлении подтверждающих документов.

 

Постановление № 550 опубликовано 25 сентября и вступает в силу через 10 дней.
Новая редакция Положения применяется к отношениям, возникшим при направлении в служебные командировки со дня вступления в силу постановления № 550.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений