Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
13.02.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая платёжная платформа для интернет-торговли появилась в Беларуси

Интернет-платформа Onliner при партнерстве с МТБанком запустила OnlinerPay — уникальную для Беларуси систему приема online-платежей. Принцип работы ставит во главу безопасность сделки как для покупателя, так и для продавца: продавец получит оплату за товар не раньше чем покупатель удостоверится в том, что товар полностью соответствует всем заявленным характеристикам и завершит сделку, введя специальный QR-код, который он получает во время заказа товара. Со стартом работы системы Каталог Onliner стал первым в Беларуси маркетплейсом, работающим по модели AliExpress.

Суть нововведения заключается в том, что оформить заказ и оплатить покупку посетители Каталога Onliner теперь могут с помощью Onliner Pay. Система ставит безопасность сделки во главу угла: деньги не списываются с карт-счёта покупателя, пока товар не доставят и клиент не подтвердит заказ. Доставка товара осуществляется только в  том случае, если  произошла успешная блокировка стоимости покупки по платёжной карте покупателя. Средства на карте не блокируются до тех пор, пока магазин-продавец не подтвердит наличие заказанного товара и возможность его доставки. Это позволяет значительно упростить и ускорить возврат средств от продавца к покупателю в случае, если сделка по каким-то причинам не завершается. В случае, когда покупка состоялась, МТБанк списывает и переводит средства на счет продавца. Если покупатель обнаруживает несоответствие товара заявленным параметрам, то  сделка не завершается, а сумма разблокируется и немедленно возвращается покупателю. Для подтверждения или отмены заказа покупатель предъявляет курьеру уникальный QR-код, который присваивается заказу.

Запуск OnlinerPay позволяет говорить о появлении полноценного e-commerce, платформа меняет сложившуюся в белорусской интернет-торговле систему взаимодействия покупателя и продавца. До сих пор функции продавца выполнял курьер, он принимал у покупателя оплату наличными либо по карте в момент доставки товара. Теперь сделка будет осуществляться непосредственно в интернет-пространстве, взаимодействие клиента и курьера сводится к проверке товара и завершению сделки посредством QR-кода, подтверждающего факт оплаты.

Для интернет-магазинов сотрудничающих с платформой наиболее значимым результатом может стать снижение издержек: ожидается, что процент выкупленных предзаказанных товаров, который сейчас составляет 88%, будет расти. Рабочее время курьеров будет использоваться более эффективно, станет меньше пустых заказов, где заказчик перестаёт выходить на связь или не открывает дверь. Такое поведение не конструктивно, ведь средства на карточке покупателя  будут в этом случае заблокированы. Так же исчезнет необходимость снабжать каждого из курьеров оборудованием для приема платежей: кассовым аппаратом и терминалом для безналичных расчетов, достаточно наличие смартфона с функцией распознавания QR-кода для завершения сделки. Стоит отметить привлекательные условия по интернет-эквайрингу для продавцов: 1,8% для карт белорусских банков и 2,2% по картам банков зарубежных.

На сегодняшний день 20 интернет-продавцов уже подключены к новой системе, ещё 150 заявок на подключение ожидают своей очереди и будут исполнены в течение короткого времени. Ожидается, что со временем все компании Каталога подключатся к системе. Прямые платежи через OnlinerPay без использования сторонних служб по прогнозам позволит снизить сроки доставки в любую точку Беларуси и стоимость товаров. Пользователи Каталога Onliner из самых разных регионов нашей страны смогут делать покупки, узнавать и сравнивать стоимость доставки в свой город непосредственно при оформлении заказа. Запуск системы должен стать серьёзным драйвером развития e-commerce в регионах Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений