Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нормативный срок службы по проектной документации

Организацией по договору купли-продажи приобретено изолированное помещение в здании торгового центра. Ему присвоен шифр 10016, которому соответствует нормативный срок службы 50 лет. Вместе с тем к проектной документации к данному торговому центру указан срок эксплуатации данного здания 25 лет.

Имеет ли право организация установить нормативный срок службы помещения равный 25 годам?

При расхождении срока эксплуатации объекта основных средств (ОС), устанавливаемого организацией-изготовителем в технической документации, и значения нормативного срока службы, указанного в классификации амортизируемых ОС на срок, равный 1 году и более чем на 1 год, комиссия по амортизационной политике организации (далее – комиссия) вправе определить нормативный срок службы по сроку эксплуатации, указанному в технической документации организации-изготовителя.

Нормативный срок службы по объектам ОС, не включенным в классификацию амортизируемых ОС, устанавливается решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, проектной документации, а в их отсутствие – путем оценки комиссией технического состояния объекта. При этом объект ОС по решению комиссии относится к одной из подгрупп классификации амортизируемых ОС с присвоением локального шифра, соответствующего выбранной подгруппе (п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Мин­экономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция)).

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия организации вправе принять одно из ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений